Главное:
Александр Русаков: без подготовки кадров для высшей школы мы можем столкнуться с катастрофической ситуацией

Александр Русаков: без подготовки кадров для высшей школы мы можем столкнуться с катастрофической ситуацией

В правительстве Ярославской области в среду, 29 января, состоялся круглый стол, посвященный реализации послания Президента РФ к Федеральному Собранию.

На нем обсудили многие важные социальные вопросы, в том числе и проблемы среднего и высшего образования.

– Важно рассматривать школу не только в контексте процесса обучения, но еще и воспитания. Нужно уделить внимание повышению квалификации учителей. Общественная палата должна участвовать в мониторинге образовательных процессов в школе, – сказал ректор ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Ярославской области Александр Русаков.

По его словам, Владимир Путин поставил абсолютно реальные задачи. Необходимо детей обеспечить бесплатным школьным питанием, все школы оснастить интернетом. А также мотивировать молодых педагогов работать в селах, для этого необходимо вернуть льготы и улучшить условия для специалистов.

На круглом столе Русаков затронул тему необходимости подготовки кадров для высшей школы.

– Количество аспирантов сегодня сократилось катастрофически во всех вузах. Без подготовки кадров высшей квалификации – это кандидаты и доктора наук – мы не сможем обеспечить преемственность высших школ и образовательного процесса во всех вузах. Если в вузе остается четыре аспиранта на все направления, то нет шанса на воспроизводимость. Через 10 лет мы можем столкнуться с катастрофической ситуацией. Мне кажется, это общая позиция. И сегодня мы обсуждаем те меры контроля, мониторинга и нашего общего движения в этом направлении, – сказал Александр Русаков на круглом столе.

Фото «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59ck/
ЯрославльобразованиеПравительство ЯО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость