Главное:

В Ярославской области появилась новая категория получателей социальных льгот

Депутаты Ярославской областной Думы сегодня поддержали инициированные губернатором Михаилом Евраевым поправки в Социальный кодекс региона. Новая мера поддержки направлена на семьи с тремя и более детьми, в том числе с детьми в возрасте от 18 до 23 лет.

– Сегодня в Ярославской области более 13,5 тысячи многодетных семей, где воспитываются дети до 18 лет, – отметил Михаил Евраев. – Принятие изменений позволит этим семьям рассчитывать на дополнительные меры поддержки, если старшие дети очно учатся в вузе или профессиональной образовательной организации.

После достижения старшим из детей возраста 18 лет семье предоставлено право на получение социальной услуги по освобождению от оплаты половины стоимости проезда в общественном транспорте, помощи в газификации жилого помещения в размере 100 тысяч рублей, социальной услуги по протезно-ортопедическому обслуживанию, по обеспечению бесплатного посещения музеев и по первоочередному приему в дошкольные образовательные организации. Также предусмотрены компенсации за посещение детского сада в размере 70% и расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 15%, но только в случае, если среднедушевой доход за последние 12 календарных месяцев не превышает величину прожиточного минимума.

– Данный законопроект мы долго ждали. Если в семье трое детей и один учится, например, в институте, то семья лишается статуса многодетной. Здесь мы говорим о том, что вводим новую категорию получателей социальных льгот, ее не было ранее, – подчеркнула председатель комитета областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова. – Но есть еще одно но. Это распространяется только на малообеспеченные семьи. Если семья из пяти человек, то она должна получать примерно 65 тысяч рублей, и тогда она сможет, к примеру, воспользоваться компенсацией на оплату коммунальных услуг.

На реализацию мер социальной поддержки, предусмотренных для семей, имеющих троих и более детей, в том числе детей в возрасте до 23 лет, в 2023 году потребуется 56,65 млн рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5srn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость