Главное:
В Ярославской области все аварии с участием лосей нанесли на интерактивную карту

В Ярославской области все аварии с участием лосей нанесли на интерактивную карту

С целью профилактики ДТП с участием диких животных в регионе создана интерактивная карта мест, на которых наиболее часто случались подобные аварии. Также на сайте регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования размещена информация о правилах поведения при встрече с дикими животными на дороге.

– С начала года на дорогах Ярославской области зафиксировано порядка 270 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, в первую очередь – лосей, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Увеличение числа аварий специалисты связывают не только с биологическими особенностями поведения животных, но и с нарушением скоростного режима, а также с возросшим потоком транспорта. Новый информационный ресурс позволит автолюбителям наиболее тщательно подготовиться к поездке.

Кроме итого, ФКУ «Упрдор «Холмогоры», которое обслуживает федеральную трассу, проводит оборудование наиболее опасных участков трассы М8 защитными ограждениями – металлической сеткой высотой 2,5 метра из оцинкованной проволоки. В настоящее время в Даниловском районе работы завершены на 45 процентов, в Гаврилов-Ямском, Ростовском и Переславском районах опасные участки ограждены уже более чем на 60 процентов. Всего по обеим сторонам потенциально опасных участков трассы М8 в Ярославском, Переславском, Ростовском и Даниловском районах будут установлены защитные ограждения от выхода диких животных общей протяженностью 55,7 километра. Также организована расчистка полосы отвода автодороги до нормативного состояния.

Актуальная информация об устойчивых путях миграции диких животных направлена в департамент ЖКХ Ярославской области для дальнейшей работы по организации ограждений, предотвращающих выход лосей, кабанов или лисиц на проезжую часть.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57rt/
лоси

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость