Главное:
Предприятия в Ярославской области планируют провести природоохранные мероприятия

Предприятия в Ярославской области планируют провести природоохранные мероприятия

В Ярославской области продолжается реализация новой экологической политики, которую запустил губернатор Дмитрий Миронов. В ее рамках уделяется большое внимание водоисточникам.

 – Безусловно, комплексное решение проблем водоотведения – это непростой и дорогостоящий процесс. Поэтому, помимо запланированных за счет бюджетных средств мероприятий по модернизации жилищно-коммунального комплекса, в реализацию проектов, основанных на принципах «зеленой экономики», включились и крупные промышленные предприятия региона, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Часть предприятий уже активно реализуют в рамках профильных соглашений различные природоохранные проекты, включая мероприятия, направленные на обеспечение рационального водопользования и охраны водных объектов. В течение 2019 года участники соглашений планируют провести за счет собственных средств природоохранные мероприятия общей стоимостью более 690 миллионов рублей. Отмечу, что основную часть запланированных проектов составляют мероприятия, направленные на снижение загрязнения стоков и модернизации систем очистных сооружений. Часть крупных предприятий постепенно включается в процесс. Соглашения с ними находятся на стадии подготовки.

Например, в Ростовском районе ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» за два года вложило в очистку сточных вод 75 миллионов рублей. Предприятие добывает воду из подземных источников, что позволяет не использовать реку Устье, из которой пьют местные жители.

– Предприятие выпускает бумажные санитарно-гигиенические изделия, используя в производстве как готовую первичную целлюлозу, так и вторичное сырье. Вторичная переработка утратившей потребительские свойства бумаги позволяет ежегодно на 30 тысяч тонн сокращать поступления отходов на полигоны для захоронения, – пояснил руководитель отдела экологии и охраны окружающей среды предприятия Александр Борков. – Использование вторичного волокна сокращает потребности рынка в целлюлозе, тем самым снижая антропогенную нагрузку на окружающую среду от деятельности предприятий – производителей целлюлозы. Перерабатывая макулатуру, Ростовский филиал ОАО «СТГ» сберегает ценные природные ресурсы, ежегодно сохраняя от вырубки более 300 тысяч деревьев, а это – 600 гектаров зрелого леса.

По словам Александра Боркова, предприятие планирует в будущем увеличить мощность и расширить производство. При этом компания продолжит природоохранную политику.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56et/
природа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость