Главное:
В Ярославской области приняли изменения в закон о выборах в облдуму

В Ярославской области приняли изменения в закон о выборах в облдуму

14 февраля на заседании Ярославской областной Думы во втором чтении приняли изменения в закон о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. В соответствии с законопроектом ближайшей осенью пройдут выборы в региональный парламент по новой схеме.

«Сейчас мы можем говорить о завершении работы над выборным законодательством. Ранее численность депутатов областной Думы была приведена в соответствие с численностью избирателей. 34 депутата будут избираться по одномандатным округам, 12 – по партийным спискам. Принятые сегодня изменения позволят партиям самостоятельно определять конфигурацию территориальных округов. Политические объединения смогут подобрать наиболее приемлемые для себя варианты. На мой взгляд, для работы политических партий на выборах депутатов Думы созданы наиболее широкие условия. А в целом в регионе сформировано одно из самых демократических выборных законодательств среди всех субъектов, которое позволит в полной мере реализовать свои права и возможности как политическим партиям, так и избирателям», – сказал председатель Думы Михаил Боровицкий.

В декабре прошлого года законопроект о выборах приняли в первом чтении. Ко второму чтению депутаты внесли правки. Их приняли на заседании во вторник, 14 февраля.

Согласно новой редакции устава Ярославской области Дума восьмого созыва будет состоять из 46 депутатов. При этом 34 парламентария будут избираться по одномандатным избирательным округам, 12 – по партийным спискам. Будущие территориальные группы будут формироваться на основе 34 одномандатных округов. По количеству их будет от 11 до 17.

«Принятые изменения, в соответствии с которыми будут проводиться выборы депутатов восьмого созыва Думы, предоставляют для политических объединений максимальную вариативность. Главное требование – чтобы территориальные округа формировались и покрывали всю территорию Ярославской области», – отметил заместитель председателя Думы Антон Капралов.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uwi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость