Главное:
В Ярославской области приступают к реализации инициатив в рамках проекта «Решаем вместе»

В Ярославской области приступают к реализации инициатив в рамках проекта «Решаем вместе»

17 мая председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко провел очередное заседание межведомственной комиссии по реализации губернаторского проекта «Решаем вместе».

– На предыдущей встрече, которая прошла в начале мая, мы подвели итоги первого этапа реализации губернаторского проекта «Решаем вместе», – отметил Дмитрий Степаненко. – Сегодня нам предстоит утвердить заявки, которые были доработаны в соответствии с требованиями.

Как доложил заместитель председателя правительства области – директор департамента финансов Илья Баланин, по направлению «Городская среда» за прошедшие две недели доработано еще 32 проекта. Участники комиссии проголосовали за их утверждение. Таким образом, общее число проектов по этому направлению – 199 на общую сумму 387 миллионов рублей.

По направлению, касающемуся обустройства мест массового отдыха населения, утверждено 3 проекта на сумму 10,1 миллиона рублей. По капитальному ремонту и ремонту муниципальных учреждений культуры – 19 проектов на сумму 30,8 миллиона рублей, по реализации мероприятий инициативного бюджетирования (поддержка местных инициатив) – 277 проектов на общую сумму 201 миллион рублей, по лучшим практикам – 4 проекта на сумму 8,5 миллиона рублей.

Всего утверждено 502 проекта на общую сумму 637,4 миллиона рублей.

На заседании также были презентованы лучшие инициативы проекта «Решаем вместе».

В частности, в Переславле-Залесском планируется благоустроить двор на улице 50 лет Комсомола. Территория окружена девятью многоквартирными жилыми домами, в которых проживают более тысячи человек. Согласно проекту, здесь появятся два детских городка (для малышей и детей постарше), спортивная площадка. Будет реконструирован цветник. Установят лавочки, новые уличные светильники, урны. Дорожки выложат пешеходной плиткой.

– Прежде всего хотелось бы выразить огромную благодарность главе региона Дмитрию Миронову за реализацию такого по-настоящему народного проекта, – сказал и.о. главы Переславля-Залесского Владимир Волков. – Возможность обсудить, выбрать и включить в программу именно те объекты, в которых на самом деле нуждаются люди, уникальна.

В Рыбинске планируется реконструировать стадион «Взлет» на улице Кирова. На его месте будет создано полноценное футбольное поле со всей инфраструктурой. Также в проекте – площадка для воркаута.

– Такие проекты имеют серьезный социальный эффект, – уверен глава городского округа Рыбинск Денис Добряков. – За реконструкцию этого места проголосовали жители всех окрестных домов. Очень большое количество мальчишек и девчонок получат возможность заниматься спортом. А площадка для воркаута будет доступна и взрослым.

Следующим этапом губернаторской программы станет реализация проектов.

– Это очень хороший, а главное, нужный населению проект, – подвел итоги заседания Дмитрий Степаненко. – Нами совместно с жителями уже проделана большая работа. Но впереди очень ответственные и серьезные этапы. Это выбор подрядчиков и непосредственно выполнение работ. От того, как будут исполнены мероприятия на местах, зависят итоги реализации всей программы.

Итоги губернаторского проекта будут подведены уже этой осенью.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4moq/
ЯрославльРешаем вместе

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость