В Ярославской области приступили к уборке картофеля

В Ярославской области приступили к уборке картофеля

В Ярославской области из-за погодных условий в этом году к уборке картофеля приступили на две недели раньше запланированного срока. Работы уже проведены на площади более 320 гектаров.

– Первые показатели по картофелю хорошие: урожайность на сегодня составляет 343,3 центнера с гектара. Это на 24 процента выше, чем в прошлом году, – сообщил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Сергей Камышенцев.

Картофельные поля в Ярославской области в этом году занимают около 3,5 тысячи гектаров. Для поддержки сельхозпроизводителей по данному направлению предусмотрен ряд мер государственной поддержки. В частности, финансирование приобретения элитных семян картофеля по ставке из расчета 31320 рублей на гектар.

Также из бюджета региона компенсируется до 20 процентов затрат на приобретение техники и оборудования для предпродажной подготовки. Кроме того, сельхозпроизводители могут закупить машины на льготных условиях через систему областного лизинга с удорожанием предмета до 2,4 процента в год.

В рамках работы по развитию мелиорации предоставляются субсидии на возмещение 70 процентов затрат на проведение культуртехнических мероприятий.

Кроме того, хозяйства могут принять участие в конкурсе на компенсацию 25 процентов прямых понесенных затрат на строительство и оборудование овощехранилищ. Это федеральная мера поддержки, в Ярославской области ею уже воспользовались предприятия Некрасовского и Гаврилов-Ямского районов. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56it/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость