Главное:
В Ярославле осудят мошенника, выманившего у супружеской пары более 30 миллионов рублей

В Ярославле осудят мошенника, выманившего у супружеской пары более 30 миллионов рублей

В Ярославской области завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летнего уроженца Удмуртии. Его обвиняют в трех эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Об этом сообщают в УМВД по Ярославской области.

Жертвами обвиняемого стали супруги, приехавшие в Ярославль из Воркуты с целью обосноваться здесь и организовать свой бизнес. Они планировали открыть в городе оздоровительный центр, для чего в 2013 году приобрели здание, а в 2014 году купили земельный участок в Тутаевском районе на берегу Волги для застройки коттеджного поселка и вложения денег в бизнес. В этом же году они познакомились с обвиняемым, ранее неоднократно судимым, в том числе за разбой и грабеж. 33-летний мужчина вошел в доверие к потерпевшим и убедил в том, что сможет помочь с бизнес-идеей. Он был гендиректором общества с ограниченной ответственностью, занимавшегося строительством.

Первый эпизод мошенничества, как установило следствие, произошел тогда, когда обвиняемый взял у бизнесмена в долг 3 миллиона 800 тысяч рублей, аргументируя это необходимостью средств для ремонта спецтехники и деятельности его предприятия. Доверившись, потерпевший предоставил деньги.

Позже злоумышленник предложил услуги своей фирмы для помощи в возведении коттеджного поселка, предоставил бизнес-план и убедил в целесообразности вложений. При этом обвиняемый сообщил ложные сведения о том, что его предприятие имеет опыт выполнения аналогичных работ и услуг, в том числе по составлению сметной документации и согласованию в контролирующих органах, а также имеет спецтехнику для проведения необходимого перечня работ и штат квалифицированных сотрудников.

В итоге злоумышленник получил по договору застройки 9 миллионов рублей и здание стоимостью 21 миллион рублей. Здание обвиняемый убедил продать ему по договору как физическому лицу, сообщив, что после передаст его в собственность своей организации за счет оплаты услуг. Позже злоумышленник продал полученное здание. Обязательства по застройке поселка в Тутаевском районе он не выполнил. Так нанесенный безнесмену ущерб составил 30 миллионов рублей.

Третий случай произошел, когда мужчина вызвался помощь жене бизнесмена продать автомобиль. Он оформил договор купли-продажи на подставное лицо и передал легковушку в счет списания своих долгов в размере одного миллиона рублей другому ярославцу.

Позднее обвиняемый переехал жить в Санкт-Петербург. В ноябре 2019 года его задержали и в качестве меры пресечения взяли с него подписку о невыезде.

Полиции мужчина изложил свою версию событий, по которой он начинал работы по договору и потратил средства на них, но из-за якобы сложностей с оформлением документов работы продолжить не смог. Следствие опровергло его версию, собрав доказательства того, что обвиняемый изначально планировал присвоить деньги, злоупотребив доверием.

Объем уголовного дела составил 9 томов. Расследование завершили. Дело передали в суд для рассмотрения.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bme/
город

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость