Главное:
В Ярославской области продлили запрет на посещение лесов

В Ярославской области продлили запрет на посещение лесов

​На территории Ярославской области с 1 июля введен особый противопожарный режим. Он продлится 21 день и предусматривает запрет на посещение лесов. В субъектах Российской Федерации действуют региональные классы пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды на конкретной территории.

– Особый противопожарный режим вводится в связи с установлением жаркой погоды и повышением температуры. На сегодняшний день в 12 районах области установлен четвертый класс пожарной опасности, в Ростовском районе – пятый, – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов. – С целью недопущения возгораний на территории лесного фонда региона реализуется комплекс профилактических мероприятий, в частности, организована работа по мониторингу ситуации в круглосуточном режиме при помощи специальных камер, расположенных в лесах, которые охватывают участки, наиболее подверженные возгоранию.

Мероприятия по охране лесов от пожаров проводятся в регионе в рамках реализации нацпроекта «Экология».

– Во время действия особого противопожарного режима запрещены разведение костров при посещении участков, предназначенных для отдыха граждан, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на территориях, непосредственно примыкающих к зеленой зоне, проведение иных пожароопасных работ, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Мониторинг пожароопасной ситуации будет вестись в постоянном режиме не только путем наземного патрулирования, но и при помощи дистанционного мониторинга. Также будет усилена работа по пресечению нарушений правил пожарной безопасности.

С 8 июня ужесточены наказания за нарушения правил пожарной безопасности. Так, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 60 до 90 тысяч, юридические – от 600 тысяч до миллиона рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, также предусмотрен штраф. Размер взыскания для граждан составит от 50 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 до 110 тысяч, для юридических лиц – от одного до двух миллионов рублей.

В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qgg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость