Главное:
В Ярославской области продолжаются работы по инвентаризации лесных культур

В Ярославской области продолжаются работы по инвентаризации лесных культур

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области проводятся работы по инвентаризации лесных культур. Так, на территории Некоузского лесничества мероприятия проведены на площади 256 гектаров.

– Проведение инвентаризации – один из важных инструментов сохранения лесных ресурсов. По итогам обследований разрабатываются планы искусственного лесовосстановления и мероприятий по уходу за лесными культурами, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В этом году инвентаризация насаждений будет проведена на площади более 6 тысяч  гектаров.

Сотрудники лесничеств проводят инвентаризацию однолетних, трехлетних и пятилетних лесных культур, а также ведут работы по переводу молодняков в покрытую лесом площадь. Инвентаризация лесных культур проводится ежегодно в сентябре-октябре на землях лесного фонда.

– Данные мероприятия выполняются с целью определения эффективности лесовосстановительных работ – учитывается приживаемость высаженных растений текущего года посадки и более ранних, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – В том случае, если сеянцы не прижились в нужном объеме, принимается решение о дополнении новыми культурами. Далее согласно плану мероприятий проводятся работы по агротехническому уходу за молодыми деревьями.

Инвентаризация лесных культур проводится как на арендованных участках, так и вне их территорий. От того, насколько качественно будет проведено обследование, зависят эффективность проводимых впоследствии работ по лесовосстановлению, планирование затрат и ресурсов. Поэтому мониторинг по каждому лесничеству проводится в постоянном режиме.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l8y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость