Главное:

В Ярославской области прошел слет активистов патриотического движения

Слет активистов патриотического движения объединил молодежь Ярославской области в возрасте 14-17 лет. Мероприятие прошло в санатории «Малые Соли» 4-7 ноября. Его организатором выступило ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» при поддержке департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

— Слет проводится уже не первый год. Обычно он направлен на подведение итогов и планирование работы патриотических объединений Ярославской области, также всегда организовывалась программа по развитию лидерского потенциала у детей. В 2021 году концепция полностью изменилась в практическую сторону. Знакомство с патриотическим воспитанием проходило  через организационные процессы: 2 дня обучения организаторскому мастерству, 1 день самостоятельной отработки программы. Данные формы работы лежат в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование», — прокомментировала Ольга Разумова, заместитель директора департамента по физической, культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Программа слёта включала два этапа: образовательный и практический.  Сначала участники учились организовывать мероприятия в сфере патриотического воспитания, а затем провели День самоуправления, применяя полученные навыки.

В рамках Дня самоуправления участники подготовили и провели музыкальные занятия по истории, разработали стратегическую игру в тематике Вооруженных сил, также был организован спортивный блок. Вечером всех ждало творческое мероприятие по музыке разных десятилетий.

— Идея Дня самоуправления появилась после анализа мероприятий, которые мы проводим для подростков. Там они часто выступают реципиентами информации, а нам кажется, очень важно иметь возможность применения знаний. На Слете как раз и была организована данная возможность. Теперь ребята смогут быть более активными в своих районах и городах, быть организаторам мероприятий для своих сверстников и помощниками специалистам по работе с молодежью, — отметила Виктория Верина, директор Слета, начальник информационного отдела Центра патриотического воспитания.

В образовательную программу вошли как лекции, так и интерактивные занятия с подключением гостей в режиме онлайн. А одним из вечерних мероприятий стала ролевая игра по мотивам Второй мировой войны, как положительный пример необычного изучения истории.

— Участвую в мероприятиях Центра патриотического воспитания с 2020 года. Начал историю знакомства со смены «Наследники побед» и теперь оказался здесь, на Слете. Было много новых форматов, от вечерних мероприятий до обучающих блоков, — поделился впечатлениями Григорий Москалев, участник Слета. — Организовать мероприятие оказалось не так просто, но это очень интересно, мотивирует узнавать больше.

Организатором выступает ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» при поддержке департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ltf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость