Главное:
В Ярославской области протестировали новую форму сдачи ЕГЭ по информатике

В Ярославской области протестировали новую форму сдачи ЕГЭ по информатике

30 ноября в Ярославской области прошла апробация модели ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме. Особенностью данной технологии является выполнение всех заданий на компьютере с использованием различного программного обеспечения и языков программирования. Сейчас участники ЕГЭ по информатике выполняют на экзамене задания на бумажных бланках.

– Работа по переводу ЕГЭ по информатике в компьютерный формат активно велась Рособрнадзором уже несколько лет, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Наш регион второй раз участвует в таком тренировочном экзамене. В этом году он проводился более масштабно – участие в тренировочном экзамене приняли 196 выпускников 11-х классов текущего года. Процедура прошла без сбоев, в штатном режиме.

Цель тренировочного экзамена – отработать все организационные и технологические процедуры, а также проверить техническую готовность пунктов к использованию этой формы сдачи ЕГЭ. Для его проведения была организована работа 19 пунктов проведения экзаменов и привлечены все категории работников: члены государственной экзаменационной комиссии, руководители пунктов, технические специалисты, организаторы в аудитории, организаторы вне аудитории.

Экзаменационные материалы для проведения экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме доставлялись в электронном виде. Такая модель экзамена предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне, без привлечения экспертов предметных комиссий по информатике и ИКТ.

После обработки результаты будут доведены до участников. Планируется, что с 2021 года новая модель экзамена будет введена в штатный режим.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57o0/
образованиеЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость