Главное:
В Ярославской области работает более 200 пунктов сбора батареек

В Ярославской области работает более 200 пунктов сбора батареек

В регионе реализуется программа «Развитие системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Ярославской области», она рассчитана на 2020 – 2024 годы. Мероприятия осуществляются в рамках реализации национального проекта «Экология». Общий объем финансирования программы за весь период реализации составляет более 6,4 млрд рублей. Реформа ТКО в области стартовала в 2018 году.

– С сентября 2018 года региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается соответствующая коммунальная услуга. Для организации сбора и транспортирования ТКО на территории Ярославской области задействовано 288 единиц спецтехники, отвечающей экологическим стандартам «Евро-4» и «Евро-5», – сообщил заместитель председателя правительства Роман Колесов. – В регионе также создается инфраструктура для накопления ТКО: построена 721 контейнерная площадка, отремонтировано 536 площадок. Финансирование создания инфраструктуры накопления ТКО осуществляется за счет местных бюджетов муниципальных образований.

По мере создания и реконструкции площадок силами регионального оператора производится установка необходимого количества новых контейнеров. В этом году запланирована актуализация территориальной схемы обращения с отходами в Ярославской области. Планируются продолжение строительства новых и ремонт существующих контейнерных площадок.

Наряду с созданием инфраструктуры для накопления ТКО в области осуществляется внедрение раздельного сбора ТКО по двухконтейнерному типу. Региональным оператором на контейнерных площадках устанавливаются контейнеры оранжевого цвета для сбора вторичных материальных ресурсов – бумаги, стекла, металла, пластика. В настоящее время контейнерами для раздельного сбора ТКО оборудованы 709 площадок, расположенных в Ярославле, Переславле-Залесском, Тутаеве, Угличе, поселке Некрасовское, на станции Сахареж, в поселке Брейтово.

Также региональным оператором во взаимодействии с органами местного самоуправления и при участии органов исполнительной власти планируется поэтапное расширение зоны внедрения системы раздельного сбора ТКО на территории Ярославской области. Оно сопровождается необходимостью развития инфраструктуры в сфере обращения с ТКО, так как раздельно накопленные в оранжевых контейнерах отходы направляются для досортировки на сортировочные станции.

На данный момент в Ярославле функционируют три мусоросортировочные станции: ЗАО «Чистый город» мощностью 160 тысяч тонн в год, станция индивидуального предпринимателя И.В. Посконнова мощностью 40 тысяч тонн в год, а также производственно-коммерческая фирма «Торгвторма» мощностью 80 тысяч тонн в год.

– По данным регионального оператора, в настоящее время для обеспечения ввода на территории Ярославской области мощностей по обработке (сортировке) ТКО за счет внебюджетных источников операторами по обращению с ТКО проводятся работы по реконструкции действующего объекта обработки отходов в Ярославле – ЗАО «Чистый город». Также в Рыбинске и Ростове начата работа по подбору и подготовке земельных участков для строительства подобных станций, в Угличе станция уже построена и ждет утверждения тарифа для начала полноценной работы, – отметил заместитель директора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров.

Отметим, что также произведена модернизация полигона «Скоково» за счет средств, выделенных правительством Москвы в качестве межбюджетного трансферта.

Кроме того, в Ярославской области создана и развивается инфраструктура по обращению с опасными отходами. В рамках трехстороннего соглашения, подписанного в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатором Дмитрием Мироновым, руководителями ООО «Национальная экологическая компания» и ООО «Дюраселл Раша», ведется работа по организации системы сбора отработанных химических источников тока с последующей утилизацией и по повышению эффективности обращения с ними. ООО «Национальная экологическая компания» введен в промышленную эксплуатацию комплекс по утилизации отработанных химических источников тока (батареек). Производственная мощность комплекса составляет 2 тысячи тонн батареек в год, в смену – до трех тонн.

Совместно разработан план мероприятий (дорожная карта) по обеспечению роста уровня сбора и переработки химических источников тока в Ярославской области на 2019 – 2021 годы. С июня 2019 года ООО «Национальная экологическая компания» на территории региона собрано 26,8 тонны, только за 2021 год – 4,8 тонны и утилизировано 25 тонн батареек, за 2021 год – 3 тонны. На сегодняшний день организовано 208 первичных пунктов приема отработанных элементов питания от населения. Информация о пунктах приема размещена на сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jt6/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость