Главное:
В Ярославской области разработают программу по обеспечению информационной безопасности детей

В Ярославской области разработают программу по обеспечению информационной безопасности детей

3 августа в правительстве Ярославской области прошло межведомственное совещание, посвященное разработке новой региональной программы по обеспечению информационной безопасности детей.

– Обеспечение информационной безопасности детей сегодня выходит на первый план и на федеральном, и на региональном уровне, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Вместе с безграничными возможностями интернета и доступа к социальным сетям, форумам, чатам и блогам самого разного качества и содержания обострилась проблема обеспечения контроля за используемой детьми информацией. Кроме того, сегодня электронные технологии используются для совершения преступлений против граждан дошкольного и школьного возраста.

Роман Колесов подчеркнул: проработка и реализация мероприятий для обеспечения детской безопасности требуют скоординированных и четких действий на всех уровнях. Важно уже на стадии подготовки программы проработать возможные проблемные моменты и организовать систему межведомственного взаимодействия.

На федеральном уровне утвержден план мероприятий по реализации концепции информационной безопасности детей на 2018 – 2020 годы, который предусматривает мониторинг профильных программ на уровне субъектов Российской Федерации. Департамент образования Ярославской области инициировал разработку проекта соответствующего документа.

Программа предполагает создание организационно-правового механизма обеспечения информационной безопасности, формирование у несовершеннолетних и родителей ответственного отношения к информации, просветительскую деятельность.

Ранее в регионе тематические мероприятия проводились в рамках различных программ и проектов структурных подразделений правительства и профильных ведомств. Включение их в единое организационное поле повысит эффективность работы в данном направлении.

Фото предоставлено пресс-службой правительства региона

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xzv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость