Главное:

Молодым аграриям в Ярославской области выплатят по 250 тысяч рублей: какие условия

Вопросы повышения привлекательности сельского труда и соответствия качества подготовки кадров требованиям современного производства и работодателей обсудили в ходе заседания Государственного совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство».

– Общая численность работающих на сельхозпредприятиях по состоянию на начало года в Ярославской области – 10,9 тысячи человек. При этом доля специалистов в возрасте до 30 лет составляет всего 10 процентов, – рассказала и.о. директора регионального департамента АПК и потребительского рынка Валентина Шишина. – Одной из наиболее эффективных мер поддержки молодых специалистов-аграриев, переехавших для работы в сельскую местность, остается выплата пособий на хозяйственное обзаведение в размере 250 тысяч рублей для выпускников вузов и 150 тысяч рублей – ссузов.

В настоящий момент 60 процентов от общего количества выпускников аграрных учебных заведений высшего и среднего профессионального образования остаются работать в сельскохозяйственных организациях Ярославской области.

В целях привлечения молодых специалистов в село ФГБОУ ВО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» организует отдельный конкурс на бюджетные места для целевого приема. Одно из обязательных условий – заключение гражданином трудового договора (контракта) с работодателем не позднее чем через месяц со дня получения соответствующего документа об образовании и квалификации.

Ключевым инструментом выстраивания эффективной государственной политики в сфере кадрового обеспечения отраслей АПК, по мнению участников заседания, станет реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года №696.

Программа была разработана Минсельхозом по поручению Президента РФ. Ее основным механизмом должны стать конкурсы региональных проектов, которые будут софинансироваться государством. Отбор будет проводиться ежегодно. Авторами проектов могут выступать коммерческие, некоммерческие и общественные организации, муниципалитеты, инициативные группы сельских жителей.

Заявки принимаются по следующим направлениям: социальная инфраструктура и жилье, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, государственные услуги, физическая доступность продовольственных и бытовых товаров, финансовые услуги.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55gm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость