Главное:
В Ярославской области реализуют новые проекты, способствующие развитию туризма

В Ярославской области реализуют новые проекты, способствующие развитию туризма

Целый ряд проектов, способствующих развитию туризма в регионе, получил поддержку президентского Фонда культурных инициатив.

- Туризм нельзя рассматривать в отрыве от развития других сфер жизни, - считает и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. - Туризм стимулирует развитие других сопредельных отраслей экономики - торговли, транспорта, связи, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и других, но и сам не может развиваться обособленно. Туристам нужны инфраструктура, сервис и уж конечно яркие, интересные культурные продукты, ради которых гости и едут на ярославскую землю.

На возрождение и развитие народных художественных промыслов ориентированы два проекта – победителя. Культура народного ремесла валяния из овечьей шерсти и популяризация традиционных аутентичных техник валяния и современных творческих подходов в использовании войлока в центре внимания проекта «Новая жизнь традиций валяния» ООО «СП «Юрьевское». А проект МБУ Даниловского муниципального района «Районный культурно-досуговый центр» с говорящим названием «Ванька с Манькой - куклы родом из деревни» посвящен сохранению техники изготовления тряпичных и деревянных кукол, которые традиционно изготавливались как игрушки и обереги на даниловской земле.

Повышение туристической привлекательности Ярославля, имеющего статус столицы Золотого кольца России, является одной из целей проекта «Пути и Шествия» МУК «Централизованная система детских библиотек города Ярославля». По мнению авторов, предлагаемые туристическими агентствами традиционные формы экскурсий по шаблонным маршрутам давно утратили свою актуальность. Предусмотренные же в рамках проекта нестандартные для Ярославля мероприятия - квесты и городское ориентирование - позволят участникам не только посетить достопримечательности и приобрести новые знания в игровой форме, но и получить незабываемые впечатления и эмоции.

Развитию этнографического туризма, актуальность которого была особо подчеркнута при разработке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», будет способствовать издание книги заметок «Я покону кацкого!» Сергея Темнятникова,  директора этнографического музея кацкарей в селе Мартыново Угличского района. Тема заметок – кацкая свадьба, которая уже практически прекратила свое существование в качестве местного обряда -  последняя свадьба по кацким традициям была сыграна в Мартынове в 2016 году.

Фото предоставлено департаментом туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l05/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость