Главное:

В Ярославской области ремонтируют проезды к социальным учреждениям

В Тутаеве до 12 июня планируют завершить ремонт участка дороги от улицы Терешковой до Моторостроителей – от детской школы искусств, вдоль общеобразовательной школы №3 и до детского сада «Цветик-семицветик». Работы ведет тутаевская компания «ТД СКС». Сумма контракта составляет 5 миллионов рублей. Всего на данном участке будет отремонтировано 296 квадратных метров подъездных путей и 360 квадратных метров тротуара. К концу недели здесь появятся новая асфальтированная дорога, тротуары, освещение, аккуратная экопарковка, а сейчас завершается замена труб.

«Раньше вместо тротуара была глина, люди дорогу перебегали, сейчас будет плиточное покрытие. По поручению Дмитрия Рафаэлевича на объектах «Решаем вместе!», «Наши дворы» мы меняем сети, и на этом объекте у нас проходит замена тепловых сетей и сетей водоснабжения, которые пересекают участок благоустройства. Соответственно, мы можем быть уверены, что территория будет радовать долго – ее никто не раскопает через год или пять, все будет стоять», – рассказал руководитель центра контрактных отношений Тутаевского района Владимир Пшеничников.

Сети не менялись с 60 – 70-х годов, за время эксплуатации их износ составил более 60%, поэтому администрация района позаботилась о необходимой и своевременной замене.

«Как обычно, при ремонте объектов мы меняем сети водоснабжения и теплоснабжения. На эти цели из районного бюджета мы выделили дополнительно порядка 5 миллионов рублей, закупили трубы разного диаметра, договорились с ресурсоснабжающими организациями, синхронизировали работы с подрядчиками. Отработали с проектировщиками важные технические решения: надо было тщательно просчитать все тротуары, решаем вопросы с освещением. Также существенно выросли цены, надо было с экспертизой и подрядчиком договориться, чтобы вышла нормальная организация. У нас местный надежный подрядчик, это на 90% залог успеха. Я хотел бы поблагодарить Владимира Викторовича Пшеничникова, как менеджера этого проекта, за качественную работу. Также здесь у музыкальной школы мы делаем красивую экопарковку. В чем особенность – она способна отводить воду в тех участках, где это сложно, кроме того, она очень эстетично выглядит: соты заполняются землей, сеется трава и получается очень красивая, благоустроенная, нарядная территория. Думаю, скоро всем здесь будет хорошо – и жителям ближайших домов, и детям, и родителям, и работникам учреждений. А с местными жителями мы еще проведем озеленение территории – высадим кусты и деревья. Этот объект мы делаем в этом году благодаря поддержке партии – решаем очень серьезную проблему сразу для трех учреждений нашего района», – рассказал глава Тутаевского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Юнусов.

Финансирование на ремонт подъездов к социальным учреждениям в регионе появилось благодаря депутатам фракции «Единой России» в Ярославской областной Думе.

«Здесь на этой территории находится музыкальная школа, в которой занимается 700 детей, рядом одна из крупнейших школ района, в которой 1150 учеников, и детский сад. Эта дорога социально очень значима. В 2020 году мы поняли, что дороги к социальным объектам остаются в стороне, на них денег не хватает, поэтому партия «Единая Россия» решила сделать свою поправку: согласовали ее с губернатором, заложили на эти цели 600 миллионов рублей. Надо отдать должное: Тутаевский район быстрее всех в Ярославской области подготовил документы по ремонту проездов к социальным объектам. Мы видим, что в начале июня работы активно проводятся и уже движутся к завершению», – рассказал депутат Ярославской областной Думы (фракция «Единой России») Алексей Калганов.

Подготовительная работа началась еще в 2021 году – депутаты встречались с жителями и вместе обсуждали объекты, которые необходимо отремонтировать в первую очередь.  

«На встречах к нам неоднократно обращались жители по поводу неудовлетворительного подъезда к некоторым соцобъектам. В народной программе «Единой России», в основу которой легли обращения жителей, особое внимание уделено созданию удобной и комфортной жизни людей. И вот благодаря нашей совместной командной работе с главой района, с подрядчиками, жителями мы видим такие результаты в виде благоустройства. Ярославская область – единственный регион, где работает такая программа. Сумму 600 миллионов рублей мы пропорционально поделили по каждому району. Тутаевский район получил 27 миллионов рублей», – отметил депутат Ярославской областной Думы Юрий Павлов.

Необходимость ремонта была очень давно, администрация школы и родители переживали за безопасность детей, которые ходили по проезжей части.

«У меня сын закончил первый класс. Я всегда смотрела в окно, как он идет по дороге, и переживала. Здесь не было дороги хорошей и не было тротуара, были ямы, лужи, постоянно ездили машины, было опасно для детей, особенно маленьких, первоклассников. Теперь, надеемся, здесь будет хорошая дорога, тротуары, асфальт и пешеходный переход. Безопасность – это самое главное для детей», – поделилась Надежда Климагина.

«Ремонта этой дороги мы ждали очень долго. Родители наших школьников обращались ко мне с просьбой посодействовать в ремонте. Мы благодарны и рады, что у нас все получилось. А благодаря сотрудничеству с нашими областными депутатами у нас появился очень красивый стадион. Этим летом у нас будет ремонтироваться школьный двор по проекту «Школьное инициативное бюджетирование», дети сами создали и выбрали проект благоустройства. Также благодаря нашим депутатам и «Единой России» нам выделили деньги на ремонт столовой – у нас будет современное школьное пространство», – рассказала директор средней школы №3 города Тутаева Наталья Грачева.

Детский сад №27 «Цветик-семицветик» практически со всех сторон окружен окопами – вокруг территории учреждения, по всей окружности проходят коммуникации, которые подлежат замене.

«Нас очень радует, что работы начались, вокруг детского сада был сильно поврежден асфальт, около ворот всегда стояла большая лужа, когда шли сильные дожди. Мы рады, что работы идут, и надеемся, что в перспективе наши дети, родители и сотрудники будут ходить по новой благоустроенной дороге», – поделилась заведующая детским садом №27 «Цветик-семицветик» Татьяна Махалова.

По программе ремонта проездов к социальным учреждениям также летом этого года в Тутаеве будет отремонтирована улица Романовская, которая свяжет несколько объектов – тутаевский музей, центр занятости и Дом культуры. Эта улица находится в исторической части города и имеет большое значение как для жителей, так и для туристов. Сейчас документация находится в экспертизе, в июле-августе будет также сделан и этот объект.  

Всего в 2022 году в Ярославской области, благодаря внесенной единороссами поправке в бюджет на 600 миллионов рублей, планируется отремонтировать 192 участка общей протяженностью 32 километра. В списках – улицы и проезды к больницам, школам, детским садам, учреждениям культуры в разных районах области.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pz4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость