Главное:

В Ярославской области рубки ухода в молодняках проводят при помощи новой спецтехники

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области рубки ухода в молодняках проведены на площади более 2100 гектаров из 4200 запланированных. Работы будут проводиться до образования устойчивого снежного покрова.

– Рубки ухода – одно из направлений процесса лесовосстановления. В ходе таких работ ликвидируется лишнее затенение, благодаря чему молодые посадки быстрее растут, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Мониторинг процесса ведется в постоянном режиме, обновляется необходимая для этого спецтехника, внедряются новые методики. Большим подспорьем в проведении данных работ стали новая спецтехника и оборудование, приобретенные в рамках нацпроекта «Экология». Так, например, на участках, где более тонкая древесина затеняет основные культуры, используются новые кусторезы, где потолще – новые катки-осветлители. Все это в комплексе позволяет создать оптимальные условия для сохранения лесного фонда нашего региона.

Повысить эффективность этой деятельности позволили спецтехника и оборудование, приобретенные в рамках национального проекта «Экология». В этом году на обновление спецавтопарка из федерального бюджета выделено более 47,5 миллиона рублей. Будут приобретены 26 единиц лесопожарной, лесохозяйственной техники и 21 единица оборудования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ld8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость