Главное:
В Ярославской области с начала года провели более 300 контрольно-надзорных мероприятий в сфере охраны объектов культурного наследия региона

В Ярославской области с начала года провели более 300 контрольно-надзорных мероприятий в сфере охраны объектов культурного наследия региона

С начала года региональным департаментом охраны объектов культурного наследия проведено 310 контрольно-надзорных мероприятий в сфере охраны объектов культурного наследия.

– В последние несколько лет жители региона активно включились работу по охране памятников и многое делают для предупреждения нарушений законодательства в отношении объектов культурного наследия, – отметил и.о. заместителя председателя Правительства области Роман Колесов. – С начала года в профильный департамент поступило 520 обращений от граждан. Профилактика правонарушений в этой сфере направлена на сохранение исторически значимых объектов и реализацию одной из ключевых задач национального проекта «Культура» – по обеспечению доступа населения к культурным ценностям.

Специалисты департамента провели плановое мероприятие по контролю в Мышкинском районе с целью проверки исполнения актов технического состояния памятников, в которых указаны виды и сроки выполнения работ по их сохранению. В результате установлено, что на выявленном объекте культурного наследия «Церковно-приходская школа» в селе Шипилово не проведены соответствующие работы и имеется свободный доступ в здание. Собственнику выдано предписание о закрытии свободного доступа внутрь здания. Кроме того, он вызван в департамент для составления протокола об административном правонарушении.

Сумма наложенных судами штрафов за нарушения законодательства об объектах культурного наследия составляет 1,3 миллиона рублей. Так, например, по решению суда за выполнение работ на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Богомолова» по улице Собинова, д. 19 в Ярославле без разрешения органа охраны памятников собственник оштрафован на 30 тысяч рублей. Ранее собственник неоднократно привлекался к административной ответственности по данному объекту с наложением штрафов.

– По итогам контрольно-надзорных мероприятий с начала года выдано 58 предписаний об устранении нарушений и о выполнении мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, составлено 69 протоколов об административных правонарушениях, – сказала и.о. директора департамента охраны объектов культурного наследия области Наталья Грушевская. – В целях предупреждения правонарушений мы проводим разъяснительную работу с собственниками и пользователями объектов. На сайте департамента есть соответствующий раздел, где собрана полезная информация по теме.

О фактах нарушений законодательства в отношении объектов культурного наследия можно сообщить на электронный адрес dookn@yarregion.ru.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lu6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость