Главное:
В Ярославской области с начала года провели более 50 рейдов по контролю за транспортировкой древесины

В Ярославской области с начала года провели более 50 рейдов по контролю за транспортировкой древесины

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в регионе усилен контроль за транспортировкой древесины. Всего с начала года проведено более 50 мероприятий, из них 10 – совместно с сотрудниками ГИБДД. Очередной рейд прошел на территории Гаврилов-Ямского лесничества. Участие в нем государственные лесные инспекторы приняли совместно с представителями правоохранительных органов. В ходе данного рейда нарушений не выявлено.

На территории лесного фонда большегрузы проверяют государственные лесные инспекторы, на дорогах общего пользования рейды по контролю за транспортировкой древесины проводятся с участием представителей правоохранительных органов.

– В ходе рейда проверяется сопроводительная документация, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – В соответствии с требованиями законодательства в ней должны быть указаны сведения о собственнике лесоматериала, его отправителе, перевозчике, номер государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка. Кроме того, необходимы данные об объеме груза, местах его отправления и получения.

Для нарушителей предусмотрен штраф: для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических – до 700 тысяч рублей. Также могут быть конфискованы древесина и транспортное средство, на котором она перевозилась.

– Одновременно с проверкой документов на транспортировку древесины, нарушений лесные инспекторы проводят профилактическую работу, а именно – напоминают о правилах транспортировки древесины и озвучивают ответственность за нарушение оформления в установленном лесным законодательством порядке сопроводительных документов, – сказал исполняющий обязанности директора ГКУ ЯО «Гаврилов-Ямское лесничество» Андрей Колобков. – Благодаря проведению таких мероприятий и принятым профилактическим мерам нарушений при транспортировке древесины стало значительно меньше.

По итогам 2020 года было проведено более 250 мероприятий по контролю за транспортировкой древесины, из них около 40 – межведомственные. Выявлено 19 нарушений, материалы по которым были направлены в правоохранительные органы для дальнейшего принятия мер. Сумма наложенных за подобное нарушение в 2020 году штрафов составила 990 тысяч рублей. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gqx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость