Главное:
В Ярославской области сервис электронных заказных писем Почты России помог за год сэкономить 750 кг бумаги

В Ярославской области сервис электронных заказных писем Почты России помог за год сэкономить 750 кг бумаги

В 2020 году с помощью нового почтового сервиса жителям региона доставлено более 78 тыс. электронных заказных писем, на распечатку и упаковку которых понадобилось бы более 750 кг бумаги.

Сервис доставки электронных заказных писем (ЭЗП) стал доступен в Ярославской области в октябре 2019 года. Сейчас отмечается рост доли электронной корреспонденции в общем объеме заказной почты. Если в начале 2020 года с помощью сервиса ЭЗП доставлялось примерно 3% писем в месяц, то сейчас показатель возрос почти до 20%.

Самым крупным региональным партнером почтовиков, пользующимся новым сервисом, остается ГКУ ЯО Ярдорслужба. Чаще всего население Ярославской области получает электронными заказными письмами постановления о нарушениях в области дорожного движения – 87% от общего объема ЭЗП в регионе.

Новым клиентом является Служба судебных приставов Ярославской области. Доля постановлений ФССП в общем объеме ЭЗП по итогам прошедшего года составила 13%. В статусе подключения к услуге ЭЗП Управление Судебного департамента и районные суды.

Отправителями электронных заказных писем могут выступать не только госорганы и организации, но и физические лица. К услуге можно подключиться на сайте и в мобильном приложении Почты России, а также через портал Госуслуг.

Главные преимущества сервиса – моментальное получение и бессрочный доступ к электронным письмам. Адресат не останется без извещений, даже если сменил прописку. Электронные заказные письма поступают в личный кабинет получателя на сайте Почты России https://zakaznoe.pochta.ru или в мобильном приложении. Для удобства пользователи могут подключить опцию оповещения по e-mail и СМС. Отправленные в электронном виде письма имеют такую же юридическую силу, как и письма на бумажном носителе.

Для получения электронных заказных писем необходимо дать свое согласие на подключение к сервису. Подключение абсолютно бесплатно и не является обязательным – граждане вправе выбирать, каким способом получать адресованные им документы. Если адресат не имеет возможности получать письма в электронном виде, такие письма распечатываются и доставляются обычным способом в установленном законодательством порядке.

Р

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gdt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость