В Ярославской области скончалась переславский краевед
Елене Константиновне Шадунц был 61 год.
В Ярославской области ушла из жизни старший научный сотрудник Переславского музея-заповедника Елена Шадунц. Ее не стало в воскресенье, 9 февраля. Елене Константиновне был 61 год.
«Не стало выдающегося человека. Она оставила после себя яркий след в сердцах всех, кто имел счастье с ней работать и общаться. Мои искренние соболезнования всем родным и близким. Невосполнимая утрата. Я всегда буду помнить ее доброту, мудрость и преданность делу. Пусть светлая память о ней живет в наших сердцах», – сказал глава Переславля-Залесского Дмитрий Зяблицкий.
Помимо работы в музее-заповеднике, Елена Шадунц была активистом общества охраны памятников, членом общественного совета при государственной службе охраны объектов культурного наследия Ярославской области и Общественной палаты Переславля-Залесского. В социальных сетях близкие, коллеги, друзья делятся воспоминаниями о Елене Константиновне. «Наш город осиротел» – так высказываются те, кто был знаком с выдающимся краеведом.
«Елена Константиновна безумно любила Переславский край и учила других любить его. Она хранила и изучала его историю, щедро делилась своими знаниями на беседах, экскурсиях, лекциях. Она любила жизнь. Она вдохновляла и заражала энергией. Вечная светлая память и глубочайшие соболезнования родным и близким Елены Константиновны», – рассказали в национальном парке «Плещеево озеро».
Прощание с Еленой Шадунц состоится во вторник, 11 февраля, в Никольском монастыре. Начало литургии в 8:30, затем пройдет отпевание.
Фото «ВКонтакте»
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n69ab/
Комментарии: