Главное:

В Ярославской области снизилась младенческая смертность

Количество преждевременных родов и младенческая смертность в Ярославской области снижаются.

Об этом рассказал главный акушер-гинеколог региона Дмитрий Гурьев на конференции, посвященной женскому репродуктивному здоровью, которая на прошлой неделе была организована Национальным исследовательским медицинским университетом и городским департаментом здравоохранения при поддержке фармацевтической компании «Безен Хелскеа», которая стала резидентом ярославского фармацевтического кластера. В ней приняли участие медики из нескольких регионов.

По словам Гурьева, в прошлом году был зафиксирован самый низкий показатель числа преждевременных родов, начиная с 2008 года. Высока вероятность, что данная позитивная тенденция сохранится в связи с тем, что медики используют гормональную терапию.

– За два года применения микронизированного прогестерона у женщин, находящихся в группе риска, мы на 40% снизили частоту преждевременных родов, – отметил Гурьев. – Выживаемость новорожденных весом от одного до полутора килограммов составляет 96%, тогда как всего 10 лет назад она была порядка 50%. Вопрос инвалидизации особенно остро встает при рождении детей с экстремально низкой массой тела – до 750 граммов. Но детские реаниматологи делают большие успехи. Сейчас выживаемость новорожденных с массой тела до 1 кг составляет 82%. И за 5 лет работы нашего центра инвалидность была установлена лишь у 14% детей с массой тела до 1 килограмма.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nrg/
Ярославльздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость