Главное:

В Ярославской области снизилась подростковая преступность

По итогам 11 месяцев 2021 года в регионе отмечается снижение числа преступлений, совершенных подростками, на 9,4%. Такие данные озвучены на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области.

– Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних ведется во всех муниципальных образованиях. Организовано межведомственное взаимодействие между социальными, образовательными, медицинскими организациями и правоохранительными органами по выявлению семей, нуждающихся во внимании, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства области, председатель комиссии Анатолий Гулин. – Помимо этого, в регионе большое внимание уделяется вопросам безопасности каждого ребенка.

В 2021 году утверждена концепция комплексной безопасности «Ярославская область – территория безопасного детства», в которой сформулированы главные направления работы в этой сфере. Среди них – предупреждение травматизма и гибели детей при пожарах и в результате выпадения из окон, обеспечение безопасности на дорогах, на водных объектах и объектах инфраструктуры, профилактика преступлений в отношении детей, предупреждение семейно-бытового насилия, буллинга среди несовершеннолетних, обеспечение информационной, психологической и антитеррористической безопасности.

Для повышения компетентности взрослых в вопросах развития и воспитания детей в регионе проводятся областные родительские собрания «Ответственное родительство». В этом году мероприятие пройдет 21 декабря в рамках III областного родительского форума.

В целях обеспечения пожарной безопасности в регионе проводятся рейды по месту жительства семей, находящихся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации, многодетных семей, проживающих в домах с низкой пожарной устойчивостью, устанавливаются пожарные извещатели. Ими обеспечены 1715 семей.

В июле проводился месячник безопасности детей на воде: специалисты устанавливали ограничительные знаки, информационные стенды, проводили профилактические беседы с отдыхающими в прибрежных зонах.

Также в этом году в регионе прошла «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет». В ее рамках было проведено 5705 мероприятий по вопросам ответственного поведения в сети, охвачено почти 134 тысячи человек.

– Работа по обеспечению комплексной безопасности детей ведется непрерывно, различные акции, мероприятия и проекты реализуются в регионе в течение всего года, – рассказала начальник управления по социальной и демографической политике Правительства области Марина Башмашникова. – Чтобы справляться с новыми вызовами, нам необходимо и дальше совершенствовать механизмы межведомственной координации, развивать профилактическую деятельность, в том числе индивидуальную, создавать условия для успешной самореализации детей в социуме. Именно эти задачи станут главными в работе комиссии в 2022 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mnm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость