Главное:
В Ярославской области сокращаются объемы незаконных вырубок

В Ярославской области сокращаются объемы незаконных вырубок

В четверг, 9 марта, в здании регионального правительства представители руководства администраций муниципальных районов и директора лесничеств обсудили вопросы, касающиеся охраны, защиты и воспроизводства лесов. Одной из проблем, тормозящих борьбу с черными лесорубами, назвали несогласованность действий разных ведомств.

– Нам необходимо сегодня работать сообща: не скрывать проблемы, а выговариваться и находить выход, слышать друг друга и помогать, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Объединив усилия, мы начали заниматься проблемой незаконной вырубки, и результат налицо. По последним данным, ее объемы сократились в 4 раза. Впереди подготовка к пожароопасному периоду. Необходимо работать вместе, подключая все имеющиеся ресурсы и привлекая общественность.

С 1 марта изменится законодательство, регулирующее эту сферу. Теперь отвечать за сохранность и состояние прилегающих лесных территорий будут собственники и арендаторы. Именно поэтому сейчас так важно провести ряд мероприятий, направленных на противопожарную безопасность, с участием руководителей сельхозпредприятий и садоводческих кооперативов, лесхозов и администраций муниципальных районов и поселений. А это значит, что необходимо очистить территорию от сухостоя, валежника и мусора.

– Пик возгораний традиционно приходится на майские праздники. Поэтому уже сейчас продумываем организацию дополнительного патрулирования совместно с МЧС и ГИБДД, – отметил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – Проводятся инвентаризация земельных участков, прилегающих к лесам, установка правообладателей указанных территорий. Органам местного самоуправления с привлечением техники СГБУ ЯО «Лесная охрана» необходимо организовать работу по очистке или опашке земельных участков, прилегающих к лесу, право владения и пользования на которые не предоставлено иным лицам.

Участники совещания обсудили проведение экологической акции «Всероссийский день посадки леса», которая пройдет во всех муниципальных образованиях области в конце апреля. Только в Некоузском районе планируют высадить 400 деревьев.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l6y/
Правительство ЯОЛес

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость