Главное:

В Ярославской области состоялась тренировка по проведению единого госэкзамена по русскому языку

15 мая в Ярославской области в пунктах ЕГЭ прошла тренировка по проведению единого госэкзамена по русскому языку.

– Наш регион участвует во всероссийских тренировочных мероприятиях, во время которых отрабатываются действия всех участников единого госэкзамена, – сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В 2019 году проходит апробация передачи экзаменационных материалов по интернету. Внедрение этой технологии вместо их доставки на CD-дисках призвано оптимизировать и усовершенствовать процесс изготовления экзаменационных материалов. Кроме того, мы тестируем работу информационных систем, систем видеонаблюдения в онлайн-режиме и технологического оборудования для печати и сканирования. Наша задача – отработать организационные вопросы процедуры ЕГЭ, чтобы экзамен прошел максимально спокойно, честно и объективно. 

Это уже четвертая тренировка, где отрабатываются действия участников ЕГЭ. В целом подготовительная работа касалась не только апробации и тестирования, но и обучения специалистов самых разных категорий: организаторов, руководителей пунктов, членов государственной экзаменационной комиссии и общественных наблюдателей.

Тренировка прошла в 43 пунктах проведения экзаменов, при этом были задействованы 1633 организатора, 143 члена главной экзаменационной комиссии и более 135 технических специалистов. Обстановка максимально приближена к реальной – экзамен по русскому языку написали около 5500 одиннадцатиклассников региона.

– Пробный экзамен – это очень важная вещь, так как он дает возможность посмотреть на свои ошибки и учесть их при подготовке к реальному экзамену, – отметил ученик школы №71 Никита Лазарев. – Если ты готовишься, если ты действительно учишь, сложного ничего нет. Экзамен показывает твои знания, и они объективно оцениваются.

Все пункты проведения экзаменов в Ярославской области перешли на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. Также используются технологии сканирования работ в штабе ППЭ после завершения экзамена.

16 мая в регионе состоится пробный экзамен по английскому языку (раздел «Говорение»). Тренировки будут организованы в 11 пунктах проведения экзаменов, участие в них примут более 500 одиннадцатиклассников.

Основной этап сдачи ЕГЭ-2019 – с 27 мая по 1 июля. В Ярославской области в итоговой аттестации примут участие более 6 тысяч человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54a9/
образованиеЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость