Главное:
В Ярославской области снизилась преступность: начальник УМВД подвел итоги прошедшего года

В Ярославской области снизилась преступность: начальник УМВД подвел итоги прошедшего года

Начальник УМВД по Ярославской области генерал-майор полиции Андрей Липилин рассказал об итогах работы за прошедший год. За 2021 год снизилось количество зарегистрированных преступлений, с 16088 до 16066. На 41,2% стало меньше разбоев, на 28,9% – грабежей, на 4,9% – краж, на 15,3% – краж из квартир, на 22% – угонов автомобилей, на 31% – краж аккумуляторов машин, на 65% уменьшилось число дачных краж.

В прошлом году на 9% стало больше раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. На 23% повысилось раскрываемость преступлений подобной тяжести прошлых лет. Правоохранители раскрыли ряд серийных и резонансных преступлений.

Кроме того, завершили расследование восьми уголовных дел в отношении 48 участников организованных групп, осуществлявших преступную деятельность, в том числе в интернете, в сфере незаконного оборота наркотиков. В регионе также ликвидировали пять крупных нарколабораторий, пресекли деятельность четырех интернет-магазинов, через которые осуществлялся сбыт наркотиков на территории области, и двух наркопритонов. Из незаконного оборота изъяли свыше двух тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В прошедшем году принятыми мерами удалось сохранить динамику снижения числа преступлений, совершенных на улицах (на 17%) и в общественных местах (на 10%). Количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 36%, на улице – на 29%. При этом в структуре уличной преступности сократилось количество тяжких преступлений, в том числе убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, а также грабежей, угонов и краж всех категорий.

Количество хищений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, возросло на 43% (зарегистрировано более 3,5 тысяч краж и фактов мошенничества), в том числе:

- с использованием расчетных (пластиковых) карт (+31,1%; с 1 143 до 1 498),

- компьютерной техники (+13,0%; с 316 до 357),

- сети Интернет (+34,6%; с 1 788 до 2 406),

- средств мобильной связи (+37,7%; с 1 363 до 1 877).

Благодаря профилактическим мерам на дорогах удалось обеспечить снижение на 13% числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий (с 1 695 до 1 476). Задержали около 5 тысяч нетрезвых водителей, возбуждено 754 уголовных дела за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения.

Фото УМВД по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n73/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость