Главное:

В Ярославской области стартовал проект «Социальный координатор»

Пилотный проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) и службы «Верное направление» реализуется в Ярославской области. В рамках проекта жители региона, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях, могут получить бесплатную поддержку в режиме одного окна по вопросам, связанным с медицинской помощью, трудоустройством, образованием, уходом на дому и доступной средой.

– Важно, что человеку теперь не нужно ходить по разным инстанциям, чтобы получить помощь, достаточно будет однократного обращения. Проект также дает возможность привлекать дополнительные ресурсы для решения вопросов жителей региона в тех случаях, когда государственная помощь не предусмотрена или требует значительного времени, – это благотворительные фонды и НКО, – отметил губернатор области Михаил Евраев.

По словам генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив» Светланы Чупшевой, на первом этапе необходимо отработать типовые проблемы и запросы, с которыми обращается человек, увидеть, где есть дефицит со стороны государственной системы, а где есть возможности для кооперации на системной основе с некоммерческими организациями, с бизнесом в решении конкретных проблем человека или семьи.

Для реализации проекта в регионе создана мультидисциплинарная команда. В ее состав вошли представители департаментов здравоохранения и фармации, труда и социальной поддержки, образования, государственной службы занятости населения, жилищно-коммунального хозяйства и социально ориентированных НКО.

Социальные координаторы работают в формате бесплатной горячей линии по телефону 8-800-303-30-30. Звонки принимаются с 6:00 до 18:00 по московскому времени. Обратиться в службу могут граждане с инвалидностью, тяжелобольные дети и взрослые, выпускники детских домов, родители (опекуны) ребенка с инвалидностью, ухаживающие за тяжелобольным человеком или человеком с инвалидностью. После обращения на горячую линию специалисты изучат каждый конкретный случай и помогут получить помощь. Услуги предоставляются бесплатно.

Задача координаторов – не просто предоставить заявителю информацию об имеющихся возможностях помощи, а сопровождать гражданина вплоть до получения необходимой поддержки: помогать собирать необходимые документы, подавать заявки и контролировать получение обратной связи от органов власти или благотворительных фондов.

Пилотными регионами также выступили Самарская область, Татарстан и Якутия. В дальнейшем система будет предложена для тиражирования и в других регионах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5shq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость