Главное:
В Ярославской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Юннат»

В Ярославской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Юннат»

Участниками регионального этапа всероссийского конкурса юных аграриев «Юннат» стали обучающиеся Ярославской области в возрасте 7 – 18 лет, выполнившие опытно-исследовательскую, проектную работу в области сельского хозяйства, агроэкологии, агротехнического творчества или флористическую композицию из природного материала.

– Конкурс проводится в рамках реализации нацпроекта «Экология» с целью вовлечения обучающихся образовательных организаций в опытно-исследовательскую и проектную деятельность в области агроэкологии и сельского хозяйства, – отмечают организаторы. – Кроме того, он ориентирован на решение такой задачи нацпроекта «Образование», как ранняя профориентация школьников: конкурс способствует развитию у школьников интереса к профессиям агропромышленного комплекса.

Конкурс допускает как индивидуальное, так и коллективное участие – на него уже поступило более 120 заявок. Направление «Юные тимирязевцы» для школьников 7 – 12 лет предполагает номинации «Опытническое растениеводство» и «Домашняя ферма». В направлении «Будущие аграрии России» для ребят 13 – 17 лет предусмотрены номинации «Современные технологии в агрономии», «Инновационные технологии в растениеводстве», «Перспективные технологии культивирования лекарственных и пряно-ароматических растений», «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн», «Личное подсобное и фермерское (семейное) хозяйство», «Инженерия, автоматизация и робототехника», «Мой выбор профессии», «Умное сельское хозяйство и сити-фермерство», «Зеленые» технологии и стартапы» (командные проекты).  Номинация «Цветочный дизайн» доступна для обучающихся возрастных категорий 7 – 10 лет, 11 – 13 лет и 14 – 18 лет.

После оценки жюри лучшие работы выйдут в финал, который состоится 20 октября. Участникам предстоит очная защита своих проектов. Победитель получит путевку на всероссийский финал конкурса.

Фото предоставлено департаментом образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sea/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость