Главное:
В Ярославской области стартовала приемная кампания в колледжи – участники программы «Профессионалитет»

В Ярославской области стартовала приемная кампания в колледжи – участники программы «Профессионалитет»

С 20 июня можно подать документы на обучение по программам федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году. Ярославская область участвует в нем по отраслям «Железнодорожный транспорт» и «Фармацевтическая промышленность».

– Программа «Профессионалитет» – одно из направлений социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Ключевые преимущества проекта: максимальная ориентированность на практику, участие потенциальных работодателей-инвесторов и подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

Кластер «Биофармацевтическое производство» создается на базе Ярославского промышленно-экономического колледжа имени Н.П. Пастухова. Партнером выступит акционерное общество «Р-Фарм».

Учебное учреждение получит 100 млн рублей из федерального и 20 млн рублей из регионального бюджета. Еще 35 млн рублей выделит предприятие-партнер. В 2022 году в колледже будет создан образовательно-производственный тренинг-центр – аналог реального производственного участка предприятия фармацевтической отрасли.

В рамках программы «Профессионалитет» в ЯПЭК будут обучаться 100 студентов – по 25 человек на каждой из четырех специальностей: «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», «Технология аналитического контроля химических соединений», «Биохимическое производство».

Еще 15 человек будут получать знания в Переславском колледже имени А. Невского в рамках сетевого взаимодействия.

РЖД совместно с Ярославским филиалом Петербургского госуниверситета путей сообщения императора Александра I (ПГУПС) организует подготовку в сокращенные сроки специалистов со средним образованием по специальностям «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)», «Электроснабжение», «Подвижной состав железных дорог (локомотивы)».

Компания оборудует тематические классы для занятий, организует коворкинговое пространство, студенческую практику на предприятиях полигона Северной железной дороги. Учебные программы будут сформированы с учетом потребностей работодателя.

Освоить профессии смогут 100 человек, из них 75 – бесплатно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q6t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость