Главное:
В Ярославле откроют пункты, где можно будет измерить давление, уровень сахара и холестерина

В Ярославле откроют пункты, где можно будет измерить давление, уровень сахара и холестерина

В Ярославской области стартует проект «Здоровое лето» по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни.

27 апреля его специфику обсудили на заседании комиссии по здравоохранению и здоровому образу жизни Общественной палаты региона.

– В программу развития региона «10 точек роста» по направлению «Здравоохранение» было включено предложение о создании в Ярославской области единой профилактической среды, – отметила председатель комиссии Мария Можейко. – Основная задача проекта – донести до жителей региона, что здоровье – это главное, что у них есть, и его надо беречь. Для этого необходимо начиная с двадцатилетнего возраста следить за уровнем сахара и холестерина, артериальным давлением. Создание единой профилактической среды направлено на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни в регионе.

В течение четырех месяцев начиная с мая, который объявлен месяцем здорового сердца, в районах области пройдут масштабные мероприятия. Во время дней здоровья будут открыты специализированные пункты, где жители региона смогут измерить артериальное давление, узнать уровень сахара и холестерина в крови, определить индекс массы тела. Для курильщиков также будет проводиться измерение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе.

– Мероприятия обязательно пройдут в Любимском муниципальном районе. Кроме того, желание участвовать в этом проекте выразили Некрасовский, Угличский, Некоузский муниципальные районы, – рассказала главный врач областного центра медицинской профилактики, эксперт комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни Светлана Гамаянова. – Также предполагаются выходы врачей на крупные промышленные предприятия региона, где прямо на рабочем месте будут проходить занятия школы здоровья.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4may/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость