Главное:
В Ярославской области стартует юбилейная, пятая неделя финансовой грамотности

В Ярославской области стартует юбилейная, пятая неделя финансовой грамотности

17 апреля во всех регионах России стартует V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Ее цель – познакомить молодых людей с основными финансовыми понятиями и правами, способствовать воспитанию будущих грамотных потребителей финансовых услуг.

Дети и молодежь в возрасте от 10 до 22 лет, а также их учителя и родители смогут принять участие в открытых лекциях, экскурсиях, творческих конкурсах, викторинах.

– Интерес к теме финансов у подрастающего поколения постоянно растет. Наша задача – привлечь внимание молодежи, детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области – директор департамента финансов Илья Баланин. – В этом году неделя финансовой грамотности в регионе будет организована в интерактивном творческом формате. Это даст возможность простым языком объяснить серьезные вещи и научить молодых людей, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

Всероссийская неделя финансовой грамотности проводится в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». Одной из основных тем этого года станет «Финансовая грамотность в цифровом формате – будь в курсе!».

В Ярославской области неделя откроется круглым столом с игровыми элементами «Бюджет для граждан» с учащимися параллели из 9 – 11-х классов одной из общеобразовательных школ Ярославля. Тема открытости информации об управлении общественными финансами особенно важна для подрастающего поколения, от которого зависит будущее региона.

В рамках недели финансовой грамотности на территории области пройдет серия масштабных информационно-просветительских мероприятий: деловые игры, семинары, финансовые квесты, лекции-экскурсии, онлайн-вебинары для родителей. Идея проведения недели ежегодно объединяет множество участников, заинтересованных в распространении знаний об основах финансовой безопасности: представителей органов власти, вузов, школ, СМИ, общественности, работодателей, и, конечно, в стороне не остаются финансовые институты.

С полным списком мероприятий в рамках недели финансовой грамотности в Ярославской области можно ознакомиться на портале «Вашифинансы.рф». Для тех, кто не сможет посетить их лично, будет доступна онлайн-программа. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53os/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость