Главное:
В Ярославской области усилен контроль за заготовкой елей к Новому году

В Ярославской области усилен контроль за заготовкой елей к Новому году

В Ярославской области в предновогодний период и период новогодних праздников усилена работа по пресечению незаконных рубок в хвойных молодняках. Работа проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

- Комплекс мероприятий организован в регионе с целью недопущения незаконных рубок елей и сосен к Новому году. В этот период в усиленном режиме проводится патрулирование государственными лесными инспекторами по заранее утвержденным маршрутам,  также  охрану хвойного молодняка в ежедневном режиме обеспечивают передвижные мобильные группы с участием лесных инспекторов, сотрудников полиции и общественных помощников, - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

Помимо патрулирования, на территории области проводятся проверки законности перевозки елей. Для этого организовано дежурство работников лесничеств на стационарных постах ГИБДД, а также в составе дорожно-патрульных групп на дорогах общего пользования. 

- Граждане, перевозящие ели, обязаны иметь при себе разрешительные документы на заготовку деревьев. В случае выявления фактов незаконной рубки елей нарушитель не только обязан будет возместить вред, нанесенный лесному хозяйству, но и привлекается к уголовной и административной ответственности. На лесных участках с повышенным риском совершения правонарушений рейды проводятся ежедневно, - пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. - Для снижения объема незаконных рубок хвойных молодняков в предновогодний период департаментом лесного хозяйства Ярославской области ранее был проведен аукцион по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. 

Патрулирование участков лесного фонда проводится при помощи новых автомобилей повышенной проходимости и снегоходов.

- В 2019 году началось обновление спецавтопарка не только лесной охраны в рамках нацпроекта, но и лесничеств за счет регионального бюджета. Новая техника стала большим подспорьем при патрулировании и позволяет проехать даже к труднодоступным участкам, - рассказал участковый лесничий ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» Андрей Лукашевич. – А снегоходы в свою очередь помогают зимой проехать по тем участкам, где автомобиль просто застрянет. Все это в комплексе позволило расширить географию патрулирований и помогло обследовать большие площади за более короткое время.

За незаконную рубку хвойных лесных насаждений в предновогодний период в любом случае грозит уголовная ответственность с наказанием в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей. 

О фактах незаконной рубки елей можно сообщить по телефону 8-800-100-94-00.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5muk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость