Главное:

В Ярославской области установят стелу «Рыбинск – город трудовой доблести»

В Рыбинске установят монумент высотой в 21 метр в честь трудовых заслуг жителей в годы Великой Отечественной войны. Стелу «Рыбинск – город трудовой доблести» возведут в зеленой зоне между улицами Лизы Чайкиной и Зои Космодемьянской. Место выбрали рыбинцы на онлайн-голосовании. Установка на месте закладного камня запланирована на октябрь. Об этом сообщили в администрации города.

«Рыбинск – город трудовой доблести был, есть и будет. В конце октября мы установим стелу, посвященную трудовым подвигам наших земляков. Тем, кто ковал победу в тылу. Кто запускал первые турбины ГЭС в прифронтовых условиях, делал двигатели для самолетов под налетами врага, женщинам, подросткам, детям, старикам, врачам, железнодорожникам, стахановцам – всем отважным рыбинца», – подчеркнул глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Проект монумента «Город трудовой доблести» подготовил авторский коллектив Российского военно-исторического общества. Композиция будет включать не только стелу, но и пять пилонов разной высоты. Они символизируют знамена, которыми награждались рыбинские предприятия в годы Великой Отечественной войны. Памятный комплекс будет выполнен из нержавеющей стали, стекла и гранита.

«На пилоны и боковые грани стелы с помощью гравировки нанесены изображения на основе архивных фотографий, фрагменты писем, патриотические лозунги тех времен. Темы посвящены труду энергетиков, моторостроителей и железнодорожников, судостроителей и полиграфистов, фронтовых бригад, медиков, жителей Рыбинска», – рассказала директор департамента архитектуры и градостроительства Виктория Нелидова.

На пике стелы размещен герб Рыбинска, в нижней части – указ Президента России Владимира Путина о присвоении Рыбинску почетного звания. Документ был подписан 20 мая 2021 года.

В Ярославле стела «Город трудовой доблести» была установлена 26 сентября. Она находится в парке Мира.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ul0/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость