Главное:

С рыбинскими предпринимателями обсудят вопрос внедрения онлайн-касс

Вопросы внедрения онлайн-касс с рыбинскими предпринимателями обсудит руководство департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области и регионального управления Федеральной налоговой службы.

Изменения в Федеральный закон «О применении кассовой техники» вступают в силу постепенно с 2016 г. Под его действие попадает практически вся розничная торговля. В 2018 году онлайн-кассы должны появиться у большинства предпринимателей. По закону информация о каждой продаже будет передаваться по интернету оператору фискальных данных (ОФД), а от него – в налоговую.  

Для предпринимателей нововведение – это уменьшение количества проверок со стороны налоговых органов, улучшение условий конкуренции из-за сокращения теневых схем, повышение прозрачности бизнеса. Современная онлайн-касса способна избавить владельца от ежедневной рутины – пересчета товарных остатков, выручки, среднего чека. Такая касса позволяет анализировать продажи, колебания спроса и контролировать работу торговой точки по интернету. Это помогает оптимизировать ведение бухгалтерии и снизить затраты.

Нюансы этого процесса в течение последних двух лет регулярно и подробно разъяснялись представителям потребительского рынка региона на различных тематических мероприятиях с участием профильных специалистов.

В мае состоится очередной круглый стол, специально организованный для предпринимателей г. Рыбинска в целях разъяснения вопросов федерального законодательства и возможности внесения изменений в законодательные нормы. Ранее предпринимательское сообщество Рыбинска заявило о необходимости обсудить эту тему публично с привлечением всех заинтересованных структур.  К процессу организации переговоров подключился инвестблок правительства региона.

– Очевидно, что сложившаяся ситуация требует модерирования. Поэтому в интересах бизнеса мы собираем всех участников процесса – и предпринимателей, и ответственные структуры – за столом переговоров, чтобы они могли еще раз детально обсудить все проблемные моменты и услышать друг друга, – отметила директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина.

25 мая на встрече, организованной некоммерческим партнерством «Рыбинский союз предпринимателей малого бизнеса», ее участники выработали свои вопросы и предложения к департаменту АПК и управлению ФНС, касающиеся внедрения онлайн-касс.

– Мы понимаем, что закон федеральный, но уверен, что некоторые вещи можно решить и на уровне области, – сказал председатель правления НП «Рыбинский союз предпринимателей малого бизнеса» Александр Кутырев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vmf/
Рыбинскпредприниматели

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость