Главное:
В Ярославской области запретили посещать леса

В Ярославской области запретили посещать леса

На территории Ярославской области указом губернатора Дмитрия Миронова введен особый противопожарный режим. Он предусматривает запрет на посещение лесов и продлится 21 день. 

– Особый противопожарный режим вводится в связи с повышением температур, а также с большим количеством палов травы, – сказал заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. – Широкий комплекс ограничений направлен на предупреждение возгораний. 

В этот период нельзя разводить костры при посещении участков, предназначенных для отдыха граждан, сжигать бытовые отходы, мусор на землях лесного фонда. Категорически запрещен пал травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к зеленой зоне.

Ограничение на посещение лесов не касается специалистов, работающих в отрасли. 

– Во время действия противопожарного режима будет организован постоянный мониторинг ситуации, – сообщил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Инспекторы усилят работу по патрулированию территории. Особое внимание – местам массового отдыха, населенным пунктам, дачным и садоводческим кооперативам, прилегающим к лесным массивам. 

В этом году особый противопожарный режим также вводился в мае. Он прошел без возгораний на территории лесного фонда.

Наказание за нарушение правил пожарной безопасности ужесточено. Так, для юридических лиц максимальная планка штрафа поднята с 200 до 500 тысяч рублей, для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч. С начала этого года наложено взысканий на сумму более 1,8 миллиона рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом по телефону прямой линии 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c0f/
областьпротивопожарный режим

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость