Главное:
В Ярославской области выдано более 95 тысяч сертификатов на посещение кружков

В Ярославской области выдано более 95 тысяч сертификатов на посещение кружков

Представители сферы образования Ярославской области в ходе встречи с родителями учащихся ответили на вопросы, касающеся сертификатов, которые в новом году понадобятся для записи с кружки и секции.

– В нашем регионе в рамках нацпроекта «Образование» внедряется система персонифицированного дополнительного образования, – сообщила директор департамента Ирина Лобода. – Сертификат не материален – по сути, это запись в специальном реестре, которая гарантирует и закрепляет право ребенка заниматься в кружках и секциях за счет государства. Работа ориентирована на достижение цели, поставленной в Указе Президента России Владимира Путина, – к 2020 году вовлечь 70 – 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет в занятия по дополнительным образовательным программам.

Сейчас новую систему осваивают во всех районах региона. В каждом создан опорный центр. В области уже выдали 95,8 тысячи сертификатов. Охвачено почти 58% от общего количества детей, имеющих право на услуги дополнительного образования. До конца года планируется довести этот показатель до 73%.

Сертификат выдается бесплатно детям от 5 до 18 лет один раз до достижения совершеннолетия.  Если ребенок достиг 14-летнего возраста, он может оформить документ сам.

Для подачи заявки дистанционно необходимо зайти на информационный портал-навигатор https://yar.pfdo.ru/. Второй способ – лично прийти в образовательную организацию из списка, который опубликован на портале. Затем следует обратиться в учреждение, выбранное для обучения. Там сертификат активируют и зачислят в кружок.

Сейчас в навигатор уже внесены 566 организаций, оказывающих услуги по дополнительному образованию, и 4063 программы по всем направлениям – от художественного и технического до естественно-научного и туристско-краеведческого. База данных будет постоянно обновляться и пополняться.

Программы распределены по трем реестрам: бюджетные, платные и сертифицированные. Средства с сертификата списываются только при обучении по сертифицированным программам – это 10% от общего количества.

Номинал сертификата – объем закрепленных за ним средств – определяется каждым муниципальным образованием самостоятельно на финансовый год. Так, в Ярославле он составляет 9300 рублей. Объем услуг и сумма на сертификате отражаются в личном кабинете ребенка. При этом деньги нельзя накопить, обналичить или передать кому-то.

Сейчас специалисты Регионального модельного центра готовят информационный видеоролик, чтобы помочь родителям полностью разобраться с вопросами оформления и активации сертификата. Также в ближайшее время начнет работу телефон горячей линии.

Со всеми вопросами по сертификатам можно обратиться в опорный центр района или города. Их перечень и контакты представлены на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области https://yar.pfdo.ru/.

Механизмы реализации системы персонифицированного дополнительного образования будут отрабатываться и корректироваться всеми субъектами РФ.

Окончательно во всей стране она будет внедрена к 2024 году.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54xq/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость