В Ярославской области за год выявили 6,8 тысячи случаев онкозаболеваний: главный онколог региона рассказал о причинах развития рака

В Ярославской области за год выявили 6,8 тысячи случаев онкозаболеваний: главный онколог региона рассказал о причинах развития рака

С 30 января по  5 февраля проходит неделя профилактики онкологических заболеваний. В Ярославской области в прошлом году выявлили 6812 случаев заболевания раком. Рост выявляемости злокачественных опухолей в Ярославском регионе за 10 лет составил 14%. Главный онколог Ярославской области Павел Нестеров рассказал, почему у человека возникают осложнения онкологических заболеваний. Основным же онкологическим католизатором специалист назвал курение. Из-за него повышается риск возникновения более 20 видов опухолей.

– В 2022 году в Ярославкой области выявлено 6812 случаев онкологических заболеваний. Рост выявляемости злокачественных опухолей в Ярославском регионе за 10 лет составил 14%. Павел Владимирович, можно ли избежать развития онкологического заболевания?

– Согласно многочисленным исследованиям, генетика, экология и ряд других факторов, не зависящих от нас, способствуют развитию заболевания лишь в 25% случаев. Избегая контролируемых факторов риска, вы можете существенно снизить вероятность возникновения злокачественных опухолей.  

– Что относится к главным онкологическим катализаторам?

– Эти катализаторы всем хорошо известны. Во-первых, это курение. Оно является фактором риска возникновения более 20 видов опухолей и служит причиной 30% смертей от рака в мире. У курильщиков значительно чаще возникают такие агрессивные заболевания, как рак легкого, рак ротоглотки, рак мочевого пузыря, рак пищевода, рак кишечника. Кроме того, эта вредная привычка значительно ухудшает прогноз лечения онкопациентов с любой локализацией болезни.

– Алкоголь тоже способствует развитию онкологии?

– Да, конечно. Не менее опасным является употребление алкоголя. Этанол, который содержится в любом алкоголе, относится к 1-й группе канцерогенов, поэтому спиртные напитки относят к факторам, повышающим риск развития рака.

– Какие виды онкологии провоцирует злоупотребление алкоголем?

– Спиртосодержащие напитки  могут стать спусковым крючком для развития рака: глотки, гортани, пищевода, груди, печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника. По данным статистики, почти 6% людей, которые умерли от рака, регулярно употребляли алкоголь. Получается, что из 16 больных раком по меньшей мере один получил свою болезнь из-за употребления спиртными напитками. На данный момент онкологи не выявили точного порога «допустимой» дозы алкоголя, употребление которой гарантированно не приводит к увеличению вероятности заболеть раком. Все это однозначно говорит о том, что отказ от курения и алкоголя наиважнейший шаг в профилактике онкологических заболеваний.

– А лишний вес может стать причиной развития онкологии?

– Да, и тут вы правы. Третьим по счету, но не по важности контролируемым фактором риска является избыточный вес. Ученые провели исследование, согласно которому у людей с лишним весом чаще всего диагностируют рак прямой кишки, рак желудочно-кишечного тракта, матки, молочной железы, почек, яичников. Специалисты отмечают, что если у вас есть лишний вес, то его снижение хотя бы на 5 – 10% уменьшает вероятность развития рака на целых 20%.

– Увеличение физической активности может помочь в профилактике рака? Насколько активным нужно стать, чтобы уберечь себя от онкологии?

– В последние годы ученые из разных стран представили доказательства того, что дефицит физической активности может способствовать развитию онкологических заболеваний. К числу таких онкологических заболеваний относятся опухоли толстого кишечника, легких и матки. Полученный от сидения вред невозможно компенсировать, лишь изредка занимаясь спортом или физическими упражнениями. Речь идет об отказе от пассивного образа жизни в пользу физической активности хотя бы полчаса в день. Прежде всего старайтесь каждые 15 – 20 минут менять положение тела. Научитесь каждый час отрываться от телевизора или компьютера и делать разминку, причем всего на 2 – 3 минуты. В идеале же к этим ежедневным 30 минутам активности ученые рекомендуют прибавить еще два или три часа интенсивной физической нагрузки еженедельно.

– Гулять на свежем воздухе полезно, но насколько безопасно это делать в жаркую и солнечную погоду? Как защитить кожу от вредного излучения?

– К сожалению, не все излучение, исходящее от солнца, полезно для организма. Ультрафиолет может вызвать злокачественную опухоль кожи – меланому. Сегодня рак кожи является одним из самых распространенных типов рака. Но это не значит, что от солнечных ванн стоит отказаться раз и навсегда. Необходимо соблюдать основные правила безопасного загара.

С особым вниманием нужно относиться к родимым и пигментным пятнам. Именно эти участки нашего тела наиболее подвержены негативному влиянию солнечных лучей и могут переродиться в рак.

Откажитесь от использования солярия. Согласно данным ВОЗ, каждый год в результате воздействия на организм искусственных УФ-лучей в Австралии, Европе и США 10000 человек заболевают меланомой и 450000 заболевают другими видами рака кожи. Запомните, безопасных соляриев не бывает.

– Что ещё может спровоцировать развитие онкопатологии?

– Большое внимание уделяется вирусам и бактериям, носительство которых может приводить к возникновению злокачественных новообразований. Международное агентство по изучению рака (МАИР) выделило 11 инфекционных агентов. К ним относятся: Helicobacter pylori, вирус гепатита B, вирус гепатита C, ВИЧ типа 1, вирус папилломы человека и некоторые другие.  Для профилактики и лечения онкологических заболеваний, связанных с инфекциями, существуют уникальные возможности. Вакцинация против вируса гепатита В и вируса папилломы человека, а также подходы к скринингу и лечению вируса папилломы человека уже начали снижать заболеваемость раком, вызванным этими инфекционными агентами.

Ещё одним из важных факторов риска развития злокачественных новообразований являются хронические заболевания. Такие болезни, имеющие потенциал переродиться в рак, иногда называют предраковыми. Одними из самых распространенных предраковых заболеваний являются: пищевод Баррета, хронический гастрит, язва желудка, аденоматозный полипоз кишечника, хронический прогрессирующий гепатит В и С.

При наличии в организме предракового состояния необходимо очень внимательно следить за собственным здоровьем, обращать внимание даже на незначительные изменения в организме, регулярно проходить обследования у врача. Это позволит вовремя заметить начало малигнизации и назначить лечение.

Помните, ваше здоровье на 80% зависит от вашего образа жизни. Это напрямую касается и вероятности возникновения злокачественных новообразований. Эти простые к пониманию, но не всегда простые к исполнению правила помогут вам профилактировать рак и продлят вашу жизнь. При выявлении предраковых заболеваний обязательно должны проводиться врачебный контроль и их лечение, точно так же, как и при выявлении онкогенных вирусов или изменений, вызванных ими.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uk5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость