Главное:
В Ярославской области заболели коронавирусом 3% вакцинировавшихся людей

В Ярославской области заболели коронавирусом 3% вакцинировавшихся людей

Ярославцам рассказали о ситуации с заболеваемостью коронавирусом среди тех, кто вакцинировался. Заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Евсеевич сообщила, что всего среди тех, кто сделал прививку от ковида, заболели только 3%. Всего в регионе полностью прошли вакцинацию 410 тысяч человек. Из них переболели 12800 человек.

«В основном вакцинированные болеют в легкой или средней форме. Были пациенты, которые получали стационарное лечение. Но в достаточно короткий срок они не имели нуждаемости в кислородной поддержке. В течение 14 дней такие пациенты выздоравливали и выписывались из больниц. То есть после вакцинации болезнь переносится гораздо легче. Тяжелых форм практически не регистрируется. В реанимацию попадают буквально единицы из тех, кто вакцинировался. Мы проверяем каждый такой случай, учитывая, что сейчас существует проблема поддельных сертификатов. В нашей области с этим более-менее стабильная ситуация», – сказала Наталья Евсеевич в прямом эфире сегодня, 11 ноября.

Специалисты отмечают, что «Спутник V», самая распрастраненная вакцина в стране, может защитить и от дельта- штамма. Он сейчас активно распространяется.

«Дельта-штамм – это тот же коронавирус, в геноме которого есть небольшие изменения. Страх, что дельта-штамм вызывает заболевание независимо от прививки, ничем не оправдан. Вакцина против него работает. В основе вакцины S-белок, который есть во всех коронавирусах», – говорит главный эпидемиолог Ярославской области Татьяна Дружинина.

Фото из архива «Ярославского региона», видео из группы «ЦУР Ярославская область» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lwi/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость