Главное:
В Ярославской области завершили ремонт двух дорог в рамках нацпроекта

В Ярославской области завершили ремонт двух дорог в рамках нацпроекта

Завершен ремонт участков дороги Туношна – Бурмакино и подъезда от улицы Гагарина в областном центре до трассы Ярославль – Шопша. Работы проведены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Объекты протяженностью 5,53 и 1,248 километра соответственно были приведены в порядок в установленные сроки. Выполнено фрезерование изношенного покрытия, уложено два слоя асфальта, укреплены обочины, установлены дорожные знаки, нанесена разметка термопластиком. На участке дороги Туношна – Бурмакино от примыкания к автодороге М8 – подъезд к Костроме до железнодорожного переезда на станции Лютово, по которой проходит автобусное сообщение, также обустроены посадочные площадки, пешеходные дорожки и тротуары, смонтированы автопавильоны, установлено барьерное ограждение.

– Большинство объектов на трассах областной собственности находится в высокой степени готовности, – сказал директор регионального департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев. – Идет укладка верхнего слоя асфальта. В этом году, к сожалению, нас подводит погода, поэтому есть небольшие отставания от графика. Но подрядчики наращивают темпы, так что рисков по региональной части реализации национального проекта нет.

В 2020 году работы на данной магистрали продолжатся на участке протяженностью 6,84 километра, от железнодорожного переезда на станции Лютово до границы Ярославского и Некрасовского районов.

– Дорогу Туношна – Бурмакино полностью никогда не ремонтировали, ее было необходимо привести в порядок. Здесь очень много транспорта, ходят автобусы, на которых многие ежедневно ездят на работу в Ярославль, – отметил член общественного совета при департаменте дорожного хозяйства, модератор проекта «Дороги Ярославля» Сергей Какурин. – Представители нашего общественного совета и активисты-дорожники регулярно инспектируют ремонт на всех объектах нацпроекта. Важно, что есть всегда обратная связь и с представителями власти, и с подрядчиком. На наши замечания по существу реагируют оперативно. На этих объектах каких-то больших нареканий по производству работ у нас не было. Радует, что все сдано качественно и в срок.

Руководство департамента дорожного хозяйства ежедневно проводит объезд объектов ремонта.

– Контроль жесткий и постоянный – и со стороны заказчика, и со стороны общественности, и наш, внутренний, – рассказал заместитель директора департамента дорожно-мостового строительства компании-подрядчика АО «ГК «ЕКС» Сергей Новиков. – Существенных нареканий не было. У нас отсутствуют проблемы с поставкой материалов, оборудованием и техникой, мешают только неблагоприятные погодные условия. Работаем круглосуточно, чтобы в сроки завершить ремонт на всех объектах.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году запланирован ремонт 37 объектов: 29 дорог протяженностью 111 километров и 8 светофоров. Стоимость работ – 3,3 миллиарда рублей, из которых 1,9 миллиарда – средства федерального бюджета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5613/
Ярославльдорогиобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость