Главное:
В Ярославской области завершился пожароопасный сезон

В Ярославской области завершился пожароопасный сезон

Сегодня в Ярославской области завершился пожароопасный сезон, который в этом году был объявлен с 15 апреля. В этом году на территории лесного фонда региона было зафиксировано 8 возгораний общей площадью 18,68 гектара, все они ликвидированы в день обнаружения.

– Охрана лесов от пожаров является одним из важных направлений национального проекта «Экология» и новой экологической политики, реализуемой в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В этом году, несмотря на аномально жаркое лето, нам удалось пройти пожароопасный сезон без крупных возгораний и ЧС на территории лесного фонда благодаря предпринятому комплексу профилактических мер. В частности, учитывая то, что в большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор, в регионе 4 раза вводился особый противопожарный режим, который предусматривал запрет на посещение лесов гражданами.

Кроме того, в этом году для предотвращения перехода огня на лесные участки в Ярославской области создано более 900 километров минерализованных полос, прочищено ранее созданных более 1700 километров, благоустроено 513 мест отдыха, установлено 218 шлагбаумов, размещено более 700 информационных аншлагов и стендов.

– Во время пожароопасного сезона производился постоянный мониторинг ситуации. В лесах установлены 8 камер. Они размещены в муниципальных образованиях, которые наиболее подвержены возникновению пожаров из-за наличия торфяников. Это Ростовский, Некоузский, Большесельский и Рыбинский, а также городской округ Переславль-Залесский. Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в этом году для мониторинга пожароопасной обстановки были приобретены 7 беспилотников, – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Также был усилен мониторинг с целью выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности.

С начала пожароопасного сезона специалистами лесной отрасли проведено 2092 патрулирования лесных участков, в том числе совместно с сотрудниками полиции – 154. По результатам патрулирования выявлено 66 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, из них 38 нарушений выявлены в особый противопожарный режим, возбуждено 66 дел об административных правонарушениях, из них 63 дела рассмотрено.

Взыскано административных штрафов, наложенных за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, на общую сумму 7420268 рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l6l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость