Главное:

Вакцинация диких животных против бешенства началась в охотугодьях Ярославской области

В Ярославской области стартовала вакцинация диких животных – в охотугодьях региона будет разложено 350 тысяч доз приманок с вакциной. 

– Очередная вакцинация диких плотоядных животных от бешенства проводится с 5 по 9 июля. Данные мероприятия необходимы для сохранения биоразнообразия, а также для обеспечения безопасности населения. Кроме того, это важно для реализации задач национального проекта «Экология», – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. 

Вакцина полностью безвредна для животных и не вызывает у них заболеваний даже при поедании нескольких доз одновременно. Иммунитет к вирусу бешенства приобретается на срок 12 месяцев.

Наиболее часто переносчиками бешенства среди диких животных являются лисы и енотовидные собаки, среди домашних – собаки и кошки. 

– Благодаря проводимым мероприятиям в дикой природе число случаев заболевания животных бешенством удалось снизить в три раза по сравнению с предыдущими годами, – уточнил председатель комитета охраны и использования животного мира Евгений Рощин.

Специалисты охотничьих хозяйств региона работают во взаимодействии с сотрудниками департамента ветеринарии, департамента охраны окружающей среды и природопользования и подведомственных им организаций.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jdh/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость