Главное:
Вакцинация от коронавируса не предполагает длительного отказа от алкоголя

Вакцинация от коронавируса не предполагает длительного отказа от алкоголя

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцинация от COVID-19 «Спутником V» не требует длительного ограничения употребления спиртного. Отказаться от возлияний придется всего на три дня после каждой прививки.

–  Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию, – пояснил Александр Гинзбург корреспонденту информационного агентства «РИА Новости».

Также он отметил, что подобные меры необходимы при проведении любой вакцинации. Это связано с тем, что употребление алкоголя негативно влияет на иммунитет человека, а значит снижает эффективность прививки.

Вакцина двухкомпонентная, а потому и отказаться от употребления алкоголя придется после каждого укола, то есть в сумме на шесть дней. Ранее появившаяся в СМИ информация о том, что принимать алкоголь нельзя за две недели до вакцинации и в течение 42 дней после нее, не соответствует действительности.

В Ярославскую область первая партия вакцины уже направлена – это 1084 доз. Сначала будут прививать людей, профессия которых связана с повышенным риском заражения – медицинских работников и педагогов.

Массовая вакцинация от коронавируса запланирована на 2021 год. Помимо разработки центра Гамалеи, которая на втором этапе исследований показала 95-процентную эффективность, россиянам вскоре предложат другую отечественную вакцину – «ЭпиВакКороной» от новосибирского Центра Вектор.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fej/
вакцинациякоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость