Главное:

Вакцинацию против коронавируса уже прошли около 76 тысяч жителей региона

На сегодняшний день в добровольной антиковидной прививочной кампании приняли участие около 76 тысяч жителей Ярославской области. Немалая часть из них – жители отдаленных деревень и те, кто старше 60 лет. Для них вакцинация стала возможной благодаря мобильным медицинским бригадам районных больниц. Как отметил губернатор Дмитрий Миронов, наиболее активно процесс идет в Гаврилов-Ямском, Любимском, Пошехонском МР, Переславле-Залесском и Ярославле.

– Темпы вакцинации в регионе не снижаются, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации области Василий Тубашов. – Чтобы минимизировать для жителей отдаленных территорий неудобства, связанные с дорогой в районный центр, две недели назад мы увеличили количество выездных бригад. Сейчас в регионе их более 30, а также функционируют 19 мобильных прививочных пунктов для проведения иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции. Доставка граждан, проживающих в сельской местности, до стационарных точек вакцинации и обратно организована с использованием автомобильного транспорта, закупленного для центров социальной защиты, в том числе в рамках национального проекта «Демография». Кроме того, используются и мобильные ФАПы, которые приобретены благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Один из выездов прошел накануне в Рыбинском районе. Специалисты центральной больницы побывали в деревне Дюдьково, где проживают около 2 тысяч человек. На прививку против ковида в местную амбулаторию пришли больше 30 пациентов.

– Наше население уже возрастное. Поэтому ехать в город очень тяжело и накладно. И обратно возвращаться сложно. Очень удобно, когда бригады приезжают сюда, и на месте делаем прививки, – отметила прививочная медсестра Дюдьковской амбулатории Наталья Сучкова. – Желающих привиться всегда много. В прошлые разы вакцинировались порядка 80 человек.

Ответственное отношение к иммунизации стало одним из факторов, благодаря которым уровень заболеваемости снижается и в Рыбинском районе, и в регионе в целом.

– Во-первых, у населения постепенно формируется иммунитет. Есть перенесшие ковид люди, растет доля вакцинированных, – сказал главный врач Рыбинской центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный. – А во-вторых, сельское население пожилое и в основном находится дома. У него меньше социальная активность. На сегодняшний день у нас сделано почти 1300 прививок первым компонентом вакцины и около 700 – вторым.

Общее количество доз вакцины «Спутник V», поступившей в область с начала масштабной добровольной прививочной кампании, – 99572. Новые партии доставляют регулярно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hq2/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость