Главное:
Массаж валенками, гонки на ватрушках, уха и необычный футбол: семейный праздник пройдет под Ярославлем в выходные

Массаж валенками, гонки на ватрушках, уха и необычный футбол: семейный праздник пройдет под Ярославлем в выходные

А у вас есть валенки? Спрашиваем не из любопытства. Если есть – готовьте и отправляйтесь в субботу в поселок Михайловский Ярославского района. Там на территории парка активного отдыха «Гравитация» состоится традиционный праздник ярославского валенка.

Что там будет, мы спросили у организаторов – ведущего специалиста управления молодежной политики, спорта и туризма администрации ЯМР Светланы Калининой.

– С какого года проводится фестиваль, и сколько гостей приезжает на «Валенки Show»?

– С 2007 года. Изначально он был зимним днем здоровья, и начиналось все с игры-вертушки для молодежи. Постепенно участников становилось все больше, появился конкурс «Модельный валенок», когда команда украшала валенок и представляла его в творческой форме. Потом добавился хоккей в валенках. В 2013 году на праздник впервые приехали команды из других районов Ярославской области. А в 2014-м зимний день здоровья был переименован в праздник ярославского валенка «Валенки Show» и получил прописку в поселке Михайловском, на территории бывшего лагеря имени Гагарина.

Этот праздник отличается от других особым спортивным, соревновательным характером. Его цель – подружить молодежь из разных уголков области. Число команд с каждым годом растет и расширяется и их география. Помимо традиционных участников из поселений Ярославского муниципального района на праздник приезжают команды из Ярославля, Гаврилов-Ямского и Ростовского районов и даже других регионов – всего до двух тысяч гостей и участников.

– Какие площадки будут на мероприятии?

– 15 февраля мы предлагаем принять участие в следующих конкурсах: футбол в валенках, игра-вертушка «Валенки Show», конкурс на лучшее приготовление ухи «Ярославская уха», конкурс одной песни «Валеный клип-хит», семейные гонки на ватрушках «Прокатись», игра-вертушка «Большие гонки», конкурс «Модельный валенок».

Для участия нужно заранее подать заявку в оргкомитет. Конкурсы будут абсолютно для всех – и детей, и молодежи, и взрослых, и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Творческие способности можно будет проявить в конкурсе песни и оформляя валенок, спортивные таланты – играя в футбол в валенках и участвуя в гонках на ватрушках, а ловкость и смекалку – приняв участие в играх-вертушках. Ну а если ты любишь готовить, то приезжай варить уху!

– Будут ли уникальные аттракционы и зоны?

– Конечно! У нас будет много интересных зон. Например, гости праздника смогут посостязаться в «валеных» аттракционах, посетить «валеный» СПА, поиграть в игру-путешествие, поучаствовать в мастер-классах, покататься на собаках, купить сувениры, приобрести валенки, попить горячего чаю и поесть вкусных пирогов.

– Какая основная идея фестиваля?

– Главная его фишка – все должны быть в валенках. Этим мы пропагандируем исконно русскую обувь, без которой суровой русской зимой просто не обойтись. Пока зима у нас не разгулялась, но лучше валенок для морозной погоды ничего не придумали. Снег еще обязательно выпадет, а если вдруг будет сыро, то значит, наденем калоши. Валенки с калошами – еще более забытая традиция.

Ну и если у вас нет валенок, то мы все равно ждем вас на празднике, ведь все развлечения и конкурсы у нас будут связаны именно с этой обувью, а сами валенки можно купить прямо там.

Интересно будет абсолютно всем. Зима, лес, валенки, красивое место на берегу Волги, море развлечений. Запасайтесь варежками и теплыми куртками – и вперед, на фестиваль! Кстати, организаторы даже позаботились о бесплатном автобусе, который будет курсировать от остановочного комплекса «Альтаир» до поселка Михайловский.

Фото организаторов праздника из группы «ВКонтакте»

0+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59mh/
бесплатноеВаленки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость