Главное:
Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Ярославской области увеличился на 25 процентов

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Ярославской области увеличился на 25 процентов

Непростые погодные условия этого года не помешали ярославским сельхозпроизводителям вырастить хороший урожай. Предварительные итоги уборочной кампании были озвучены сегодня на заседании правительства области, которое провел председатель правительства Дмитрий Степаненко.

Валовой сбор по сравнению с прошлым годом по зерновым и зернобобовым вырос на 25 процентов, по овощам открытого грунта – на 13,8 процента, по картофелю – на 1,1 процента, по льну – на 15,1 процента. Значительно увеличился сбор масличных культур и кукурузы, это позволило восполнить недостаток грубых кормов в структуре рациона сельскохозяйственных животных. В целом заготовлено 31,3 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, что на 0,3 процента выше уровня 2018 года.

В целях увеличения объемов производства для сельхозпроизводителей предусмотрена поддержка из областного бюджета. В частности, хозяйства могут получить возмещение 50 процентов стоимости приобретаемой техники и оборудования для первичной переработки льна. В этом году эта мера поддержки была применена при закупке 20 таких машин.

Также в связи со сложными метеоусловиями были приняты оперативные меры, которые позволили сельскохозяйственным организациям приобрести дополнительный объем сельхозтехники для проведения кормозаготовительных и уборочных работ. Так, расширен перечень субсидируемой техники и оборудования, а по отдельным позициям увеличена ставка компенсации до 50 процентов.

Всего в текущем году на поддержку отрасли растениеводства в бюджете предусмотрено 246 миллионов рублей, что на 10 процентов выше уровня 2018-го. За последние 3 года объем средств, направляемых на развитие отрасли растениеводства, увеличился в 1,5 раза.

Для обеспечения роста валового сбора и урожайности сельскохозяйственных культур на предприятиях области применяют органические удобрения (гуматы), проводят испытания и обновление сортов масличных, зерновых, кормовых культур и картофеля, в 2019 году – порядка 200 наименований.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57wk/
сельское хозяйствоурожай

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость