В Ярославской области ищут участок для строительства современного мусороперерабатывающего комплекса

Начинается процесс подбора земельного участка для строительства в Ярославской области современного мусороперерабатывающего комплекса в рамках соглашения, подписанного в мае на Петербургском экономическом форуме губернатором Ярославской области и ООО «ЭкоГрупп».

 – Соглашение направлено на развитие в регионе системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Общий объем инвестиций – 5 миллиардов рублей, из них 800 миллионов предусмотрены на создание мусороперерабатывающего комплекса для обслуживания Ярославля и Ярославского района, – рассказал  начальник отдела по организации деятельности по обращению с ТКО областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров. – В настоящее время идет подбор земельного участка. От его места расположения и конкретных характеристик будут зависеть параметры и сроки запуска комплекса.

Реализация проекта предполагает два этапа. На первом предусмотрено строительство полуавтоматического мусоросортировочного комплекса мощностью до 400 тысяч тонн в год с обустройством разгрузочной площадки и складских помещений для хранения вторичных материальных ресурсов.

На втором этапе планируется создание биотермической системы по компостированию (обезвреживанию) отобранной органической фракции в целях дальнейшего получения компоста и инертного техногрунта, который используется для пересыпки изоляционных слоев на полигонах при захоронении отходов.

Технология ускоренного компостирования, которая будет применяться, позволяет производить полное обезвреживание органических отходов и сокращать их объемы на 30 – 60%. Это важный фактор для оптимизации процесса захоронения ТКО на полигоне «Скоково».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xcu/
Ярославльмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость