Главное:
«Верфь братьев Нобель» построит рыболовное судно по заказу мурманского предприятия

«Верфь братьев Нобель» построит рыболовное судно по заказу мурманского предприятия

16 августа на судостроительном предприятии «Верфь братьев Нобель» состоялась церемония закладки малого рыболовного рефрижераторного траулера. Заказчик – мурманская рыбодобывающая компания «Карелрыба», генеральный подрядчик проекта – СЗ «Вымпел».

– Сегодня дан старт строительству корабля, который будет спущен на воду в следующем году, – сказал председатель комитета развития промышленности регионального департамента инвестиций и промышленности Сергей Комов. – Важно отметить, что «Верфь братьев Нобель» загружена заказами на несколько лет вперед. Это особенно важно в свете проводимой политики импортозамещения и развития гражданского судостроения. Очередным шагом в обеспечении заказами и рынками сбыта продукции наших судостроителей стало подписание на форуме в Санкт-Петербурге в мае соглашения между правительством Ярославской области и концерном «Калашников».

Напомним, что в 2017 году судостроительное предприятие «Верфь братьев Нобель» вошло в состав концерна «Калашников». Это стало результатом работы правительства Ярославской области по выполнению поручения губернатора Дмитрия Миронова о решении финансовых проблем предприятия и сохранении его трудового коллектива. Сегодня на верфи работают порядка 300 человек, в планах – увеличить штат сотрудников вдвое.

Судно предназначено для прибрежного лова донным или разноглубинным тралом. На борту траулера можно будет производить первичную обработку рыбы и доставлять ее в охлажденном виде на берег.

– Сегодня важный день. Мы закладываем первое судно в серии, которую планируем заказать на предприятии, – отметил директор ООО «ПТФ «Карелрыба» Алексей Бараков. – Окончательное решение будет принято по итогам выполнения этого заказа. Главные условия: качественно и в срок. Желаю судостроителям удачи!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ybn/
Рыбинсксудно

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость