В Банке России рассказали, стоит ли верить голосовым сообщениям о переводах денег

В Банке России рассказали, стоит ли верить голосовым сообщениям о переводах денег

- Я никогда не беру телефон от абонента с незнакомым номером. Но после очередного такого звонка было оставлено голосовое сообщение. Я его прослушала. Автомат мне сообщил, что с моего банковского счета был инициирован перевод. Потом предупредил, что я должна нажать 1 и дождаться связи с оператором, если эту операцию совершала не я. В противном случае через 5 минут операция будет проведена, и деньги с моего счета отправлены. Больше никаких подробностей – кому, сколько?.. Это что, новый развод такой? Или на самом деле банки подстраховываются, прежде чем сделать перевод? Как реагировать на такие сообщения? - спрашивает жительница Углича Вероника. 

Отвечает специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко.

- Можно с уверенностью сказать, что такие звонки и голосовые сообщения совершают мошенники. Расчет у них такой: если человек заволновался и отреагировал на предупреждение, то обмануть такого клиента будет гораздо проще. Связываясь с «оператором» вы ждете от него помощи, которую он незамедлительно и предложит. А в арсенале мошенника будут обычные приемы, например предложение перевести ваши деньги на «безопасный» счет.

Да, мошеннические схемы видоизменяются, для потенциальных жертв изобретаются всё новые «крючки и зацепки». Но правила остаются прежними. Пользователи банковских карт не должны сообщать секретную информацию, включая ваше ФИО, срок действия и номер карты, CVV код, а также коды из СМС сообщений. Вы не должны совершать действия под диктовку третьих лиц по телефону или другим каналам связи. А если вы беспокоитесь о судьбе ваших денег, перезвоните в ваш банк самостоятельно по номеру горячей линии и убедитесь в их сохранности.

Для получения оперативной информации по финансовым вопросам пользуйтесь бесплатным приложением «ЦБ онлайн». И будьте бдительны!

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mze/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость