Главное:
Виктор Неженец: прорабатываем возможности включения Ростова в проект Минстроя по модернизации изношенных объектов ЖКХ

Виктор Неженец: прорабатываем возможности включения Ростова в проект Минстроя по модернизации изношенных объектов ЖКХ

 Подача тепла возобновлена практически во все дома Ростова, кроме двух, работы на которых продолжаются. На одном из них процесс планируют завершить сегодня, на втором – завтра. Управляющие компании отрабатывают обращения жителей по поводу образования воздушных пробок, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства области Виктор Неженец.

– Износ коммунальной инфраструктуры в Ростовском районе высокий, в среднем по объектам теплоснабжения он составляет порядка 70%, – отметил Виктор Неженец. – Большой капитальный ремонт тепловых сетей проводился только в 2003 – 2005 годах. В связи с частой сменой эксплуатирующих организаций, связанной с банкротством предприятий, в последние годы шла только замена отдельных, наиболее изношенных участков. Модернизация коммунальной инфраструктуры – процесс трудоемкий и дорогостоящий, связанный с временными ограничениями: плановые работы на тепловых сетях и в котельных можно проводить только в межотопительный период, а стоимость замены километра тепловых сетей составляет около 20 миллионов рублей.

По поручению губернатора Дмитрия Миронова на 2021 – 2022 годы в Ростове были запланированы мероприятия по замене более одного километра тепловых сетей, а также строительство 800 метров новых тепловых сетей и центрального теплового пункта, реконструкция котельной 38 с установкой новых котлов, теплообменников, насосов, обновлением резервного топливного хозяйства.

Все капитальные работы были внесены в инвестиционную программу АО «МКЭ», которое сейчас эксплуатирует котельную 38. Ремонт и прокладку сетей выполнят летом, как и стояло в графике изначально.

В целом в 2016 – 2020 годах в модернизацию объектов теплоснабжения Ярославской области вложено 2,26 миллиарда рублей. В Рыбинске в этих целях в 2019 году заключено концессионное соглашение с частной организацией ООО «Рыбинская генерация» сроком на 20 лет и объемом капитальных вложений около 1 миллиарда рублей.

– Благодаря усилиям Дмитрия Миронова нашей области в числе пяти регионов России удалось войти в пилотный проект Минстроя РФ по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60%, – отметил Виктор Неженец. – Это позволило привлечь федеральные средства на обновление систем и объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Переславле-Залесском. В 2020 году получено 245 миллионов рублей. Средства будут поступать до 2022 года. Также предусмотрено софинансирование из областного и местного бюджетов. Запланированные мероприятия значительно улучшат ситуацию в ЖКХ города.

В настоящее время правительство области прорабатывает возможности включения в проект Минстроя других муниципальных образований, в том числе Ростовского района. Также ведется работа по передаче муниципальных объектов теплоснабжения по концессионному соглашению.

13 февраля произошло кратковременное аварийное отключение электроэнергии на котельной 38 Ростова. Гидроудар привел к прорывам тепловых сетей на нескольких улицах. АО «Малая комплексная энергетика» остановило работу котельной и пыталось самостоятельно устранить порыв. При проведении работ по восстановлению стало понятно, что масштабы последствий гораздо больше. По поручению губернатора Дмитрия Миронова были мобилизованы силы и средства региональных предприятий, в Ростове был введен режим «Повышенная готовность».

Помимо АО «МКЭ» к работам подключились бригады МУП «Расчетный центр», МУП «Чистый город», управляющая компания «Ростов Сити», на помощь пришли АО «Яркоммунсервис», АО «Ярославльводоканал», ГП «Северный водоканал», ГП «Южный водоканал». Для отогрева участков теплотрассы из резерва области направлены две дизельные тепловые пушки.

АО «Ярославльводоканал» предоставило аварийную машину для обогрева работающих бригад. Были выданы из резерва области и района порядка 600 погонных метров труб разного диаметра, запорная арматура и необходимые материалы.

По поручению губернатора Дмитрия Миронова были организованы два временных пункта пребывания для жителей и задействованы ресурсы МЧС. Проведена работа по опросу пожилых и маломобильных граждан о том, какая помощь им необходима. Шесть гостиниц Ростова принимают людей, в квартирах которых до сих пор нет отопления, на временное бесплатное проживание. В первую очередь заселяют семьи с маленькими детьми.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gmb/
РостовЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость